INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Абхазии законодательно запрещены аборты


Власти считают, что аборт – это искусственное сокращение численности и так небольшого населения Абхазии.



10.02.2016 13:25
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1744

В Абхазии законодательно запрещены аборты
С 9 февраля в Абхазии на законодательном уровне запрещены аборты. Указ об этом подписал президент страны Рауль Хаджимба. 

Стоит отметить, что законопроект, запрещающий аборты в стране был предложен на рассмотрение парламента ещё в декабре прошлого года, но решение было принято только в начале текущей недели. По словам одного из инициаторов законопроекта Саида Харазия, аборт является прямой угрозой национальной безопасности, а также искусственным сокращением численности и так небольшого населения страны.

В свою очередь по данным абхазских медиков за последние 25 дет в стране было сделано около двенадцати тысяч абортов, в прошлом году проведено около 700 абортов, и только  пятнадцать из них были сделаны по медицинским показаниям в случае угрозы жизни матери. Теперь же на аборт можно будет пойти только по показаниям, без этого операцию нельзя сделать.

По словам аналитиков, которые рассматривали этот вопрос и законопроект, ситуация в стране очень сильно ухудшится, ведь большая часть абхазских женщин идёт на аборты из-за социальных проблем.

Также стоит отметить, что информацию о принятом законопроекте прокомментировал эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ Борис Лордкипанидзе, который сказал, что теперь абхазские женщины, которые решились на аборт, будут искать альтернативные методы осуществления своего замысла и многие женщины для этого приедут в Россию, где сделать аборт можно, и причём довольно дёшево - за 4-5 тысяч рублей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления