INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Государственной Думе состоялось заседание по теме: «Чистый облик города, как важная составляющая деловой и туристической привлекательности»


Строительство новых спортивных объектов в настоящее время переходит в завершающую стадию, объекты культурного наследия и памятники истории отреставрированы, закладываются новые скверы и парки.



23.10.2017 08:50
фото: INNOV.RU
1388

В Государственной Думе состоялось заседание по теме: «Чистый облик города, как важная составляющая деловой и туристической привлекательности»
Инициатором проведения выступили представители фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ: депутат Госдумы  Алексей Силанов, члены Совета по вопросам соблюдения законодательства и парламентскому контролю Никита Габов, Ринат Мещеров, Вадим Михайлов, Владимир Кухаренко, в работе круглого стола так же приняли участие  представители общественности и городских администраций г.Москвы, г.Санкт-Петербурга, а также по средствам видеоконференцсвязи, г.Волгограда и г.Казани. Целью мероприятия явилось привлечение внимания к благоустройству и туристической привлекательности городов России, сравнение опыта регионов и обсуждение примеров ответственности как государственных, так и частных организаций за содержание и уход за объектами инфраструктуры. Текущий и ближайшие годы ознаменованы крупными международными событиями, впереди Чемпионат мира по футболу, который затронет и уже затронул регионы нашей страны. Сегодня Россия принимает Международный фестиваль молодежи, тысячи иностранцев посещают наши города. Курс государства взят на развитие туристической и деловой привлекательности. И в этих условиях важно ответственно проанализировать действительное положение по состоянию готовности региональных властей, объектов инфраструктуры и законодательного обеспечения.

Строительство новых спортивных объектов в настоящее время переходит в завершающую стадию, объекты культурного наследия и памятники истории отреставрированы, закладываются новые скверы и парки. Но что происходит с уже существующими зданиями, которые принадлежат не городу, а частным собственникам? Кто отвечает за их внешний вид и что означает понятие чистый фасад? В дискуссии между участниками заседания выяснилось, что этот вопрос никогда не ставился так остро, поэтому нормативно-правовая база не предусматривает ни регламента по оценки степени загрязненности, ни ответственности, ни самого понятия «чистый фасад». По действующему законодательству благоустройство городов и контроль за содержанием зданий отведен в ведение регионов. Есть и специальные службы, это административно-технические инспекции (АТИ) субъектов. Они следят за техническим состоянием зданий, несанкционированной рекламой, информационной расклейкой, граффити на фасадах, сосульками в зимний период. За нарушение правил содержания АТИ в соответствии с КоАП региона накладывает штрафные санкции. Однако помимо перечисленного, на городских зданиях осаживается пыль и выхлопные газы, грязевые брызги от автомобилей, посторонние пятна, появляются грибковые образования и всё это делает их серыми, а облик города в целом грязным и не привлекательным. Без обязательной и регулярной очистки фасадов вряд ли флагами и клумбами удастся скрыть от туристов и потенциальных иностранных инвесторов годами скопленную грязь на стенах наших городов. Московские власти следят за данной ситуацией путем убеждения собственников объектов, но в КоАП Москвы эта мера носит лишь рекомендательный характер. Этого конечно же недостаточно, необходимо внесение изменений в административное законодательство субъектов в части содержания зданий и сооружений.

В завершении заседания эксперты договорились продолжить начатую работу по вопросу чистого облика городов. В ближайшее время администрации Волгограда и Казани пообещали внести вопрос чистых фасадов на рассмотрение местных заксобраний.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления