INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Кении умер последний самец северного белого носорога


Ученые еще надеются получить потомство от одной из двух оставшихся самок.



20.03.2018 22:23
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1322

В Кении умер последний самец северного белого носорога

Последний самец северного белого носорога по кличке Судан усыплен в кенийском заповеднике Ол Педжета после долгой болезни. Теперь этот уже почти вымерший подвид белого носорога представляют только две самки, тоже живущие в Кении.

Судану было 45 лет, что является преклонным для носорогов возрастом, и он уже давно страдал многими заболеваниями. Специалистам кенийского заповедника удалось получить его генетический материал и теперь они надеются искусственно оплодотворить одну из двух оставшихся самок. В случае успеха у северных белых носорогов появится небольшой шанс спастись от полного вымирания. При этом с южным подвидом белого носорога, обитающим в ЮАР и соседних странах, все обстоит вполне благополучно: их насчитывается около 20 тысяч.

Северный белый носорог по размерам крупнее южного и был открыт наукой значительно позднее - в начале прошлого века. Это одно из самых крупных сухопутных животных обитало на юге Судана и в прилегающих районах Конго и Уганды. Еще полвека назад его численность не вызывала особых опасений, однако в результате разрушения среды обитания, браконьерства и политической нестабильности в африканских странах этот подвид исчез в дикой природе. Последние сохранившиеся особи выросли в зоопарках.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления