INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Литве обсудили вопросы регулирования криптовалют


Для этого за одним столом собрались руководители банков и ICO-компаний.



15.04.2018 09:26
текст: Анна Безрукова
фото: INNOV.RU
1667

В Литве обсудили вопросы регулирования криптовалют

В Центральном банке Литвы обсудили проблемы регулирования цифровых валют с участниками криптовалютной сферы и негосударственными банками страны. Как рассказала СМИ финтех-координатор ведомства Екатерина Говина, в мероприятии приняли участие представители банков, ICO-компаний, FCIS и иных заинтересованных сторон. По её мнению, этот вопрос следует обсуждать с руководителями ICO-проектов и сервисов обмены криптовалют.

Ранее Центробанком Литвы поддерживался более консервативный подход к криптовалютам. Там настаивали, что должно быть строгое разделение между обычными финансами и цифровыми валютами. Власти страны налаживают сотрудничество с криптовалютным сектором. А Витаутас Кашета, руководитель криптовалютной ассоциации Литвы, заявил, что негосударственные банки до сегодняшнего дня не осознали суть цифровых валют. Поэтому они полагают, что криптовалюты — рискованный сектор экономики, заключил Кашета. Такая позиция со стороны финансовых учреждений значительно усложняет работу компаний, деятельность которых связана с цифровыми валютами.

А президент Ассоциации банков Литвы Мантас Залаториус считает, что между банками криптовалютными организациями следует наладить диалог. Это нужно для лучшего понимания бизнес-моделей обеих сторон. При этом глава ассоциации предупредил, что главная цель возглавляемой им организации состоит в защите прав потребителей и предотвращении финансовых преступлений.

А недавно INNOV.RU сообщал, что в России криптовалютные сделки могут обложить налогами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления