INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Москве протестируют новую систему погоды


Речь идёт о моделировании прогноза погоды в городах со сверхточностью.



21.07.2017 08:53
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1171

В Москве протестируют новую систему погоды
В Москве протестируют новую систему погоды. В частности, речь идёт о том, что с декабря текущего года в работу будет запущен компьютер, который способен моделировать прогноз погоды в городах со сверхточностью.

По словам главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, методику будут тестировать в Москве со следующего года, и если испытания пройдут успешно, новую модель определения прогноза погоды распространят на другие российские города-миллионники.

Вильфанд обратил внимание на то, что не только для каждого большого города, но и, порой, для каждой улицы столицы существуют свои особенности, в связи с чем и предполагается установка мощного суперкомпьютера самого последнего поколения.

При этом было сказано, что при помощи нового устройства удастся описать сложную городскую метеорологию большого города, что раньше было практически невозможным.

По словам главы ведомства, обновления ждут и метеорологическую сеть, ведь именно она станет поставлять в суперкомпьютер данные об изменениях погоды на несколько сотен километров. Вильфанд обратил внимание и на то, что для этого необходимо выстроить конфигурацию самой сети и заключить договорённости «со всеми организационными и хозяйствующими субъектами».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления