INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России могут ввести уголовное наказание за майнинг криптовалюты


Ответственность за нарушения будет введена в новых законах о криптоиндустрии.



06.12.2017 15:33
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1794

В России могут ввести уголовное наказание за майнинг криптовалюты

Закон о регулировании криптовалютного рынка, который в настоящее время разрабатывается в России, может признать добычу виртуальной валюты специально для расчетов в крупных размерах уголовным деянием, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы Минфина РФ Алексея Моисеева. Моисеев напомнил, что сейчас разрабатываются проекты двух законов: первый будет регулировать криптовалюты, второй - майнинг, блокчейн и другие цифровые технологии.

По словам замминистра, действующее сейчас в России правило проведения всех финансовых расчетов в рублях является конституционным принципом, однако, наказания за нарушение этого принципа пока не предусмотрены. Разработчики новых законов собираются исправить пробел и ввести наказания разной степени, а также детализировать само применение конституционного принципа.

Моисеев рассказал, что за другие нарушения, связанные с криптовалютой, будут предусмотрены в основном административные наказания. Уголовная ответственность может быть введена также за создание финансовой «криптопирамиды» или выпуск криптовалюты для замещения рубля, чтобы не платить налоги. Соответствующие поправки планируется внести в Административный и Уголовный кодексы РФ.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления