В России решили уменьшить тару для спиртовых настоек
Спиртосодержащие препараты будут продаваться в таре по 25 мл.
21.02.15 10:22
текст: Елена Ткаченко
фото: tanuna.at.ua
6197
Министерство здравоохранения Российской Федерации обнародовало проект постановления правительства, в котором предложено ограничить объём тары для спиртосодержащих лекарственных препаратов 25 миллилитрами. К проекту приложен и перечень таких препаратов, в числе которых настойки боярышника, валерианы, лимонника, мелиссы, пиона, календулы – всего 39 наименований.
Отмечается, что документ подготовлен по поручению председателя правительства Дмитрия Медведева, который также поручил проработать вопрос о рецептурном отпуске таких препаратов – по аналогии с отпуском медицинского спирта и асептических растворов на его основе.
По предварительным данным, причиной для таких мер стало то, что настойки лекарственных растений по-прежнему часто используют в качестве дешевого алкоголя, что может быть весьма опасно для здоровья.
Но, в Аптечной гильдии считают, что введение акциза может привести к исчезновению этих препаратов из аптек из-за сложной и хлопотной процедуры отчётности.
Постановление должно вступить в силу с 1 июля 2015 года, но препараты, выпущенные в различной таре до 1 июля, не будут изыматься из продажи.