INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России валерьянку будут продавать по рецепту


Минздрав вынес такое предложение.



11.12.2015 08:58
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1491

В России валерьянку будут продавать по рецепту
Вполне возможно, что в скором времени России валерьянку будут продавать по рецепту. Так, сегодня стало известно, что в Минздраве РФ рассматривается возможность отпускать спиртосодержащие лекарства только по рецепту либо ограничить их отпуск в одни руки двумя единицами и валерьянка, как известно, также входит в список спиртосодержащих лекарств.

Представители ведомства отмечают, что таким образом предлагается бороться с «аптечным пьянством» и, крупномасштабные эпидемиологические исследования и данные фармацевтического рынка подтверждают вероятную эффективность этого решения. В Минздраве говорят, что аптечные настойки сравнимы по популярности с другими суррогатами.

Стоит также отметить, что, по словам представителей ведомства, эти меры, если они будут приняты, не коснутся лекарственных препаратов, не подходящих для употребления в качестве выпивки, речь идёт о зелёнке, йоде и различных спиртосодержащих мазей.

В свою очередь исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева считает, что острой необходимости в ограничении торговли валерьянкой и настойками нет. Хотя многие аналитики поддерживают решение Минздрава, отмечая, что аптечные настойки – это премиальный сегмент суррогатного рынка.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления