INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России заболеваемость туберкулёзом пошла на снижение


Это происходит на фоне повышения охвата населения профилактическими осмотрами.



19.03.2018 07:46
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1357

В России заболеваемость туберкулёзом пошла на снижение
В России заболеваемость туберкулёзом пошла на снижение. Так, согласно данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, заболеваемость туберкулёзом в нашей стране за десять лет снизилась в полтора раза, при этом на двадцать процентов за последние три года. Об этом пишет iz.ru, ссылаясь на данные Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора.

Представители Министерства здравоохранения обратили внимание на то, что снижение уровня заболевания в первую очередь происходит на фоне повышения охвата населения профилактическими осмотрами. Не менее важную роль, по словам специалистов, играет и внедрение современных методик лечения.

В Минздраве отметили, что в последние годы была выстроена трёхуровневая система оказания медпомощи больным туберкулёзом, в которой ранее была острая необходимость. В частности, эти уровни выглядят так - амбулаторное звено, специализированные медицинские организации и профильные федеральные НИИ.

К тому же представители ведомства обратили внимание и на то, что в лечении в последнее время активно используются телемедицинские технологии.

Иннов напоминает, что туберкулёз первое время протекает бессимптомно, значительную роль в его диагностике играют профилактические обследования. Взрослым ежегодно необходимо произвести флюорографию органов грудной клетки, детям – пробу Манту.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления