INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России заключённые смогут голосовать


Заключённые имеют права голоса.



26.03.2015 07:44
текст: Елена Ткаченко
фото: livejournal.com
1658

В России заключённые смогут голосовать
В скором времени на общественном совете при Федеральной службе исполнения наказаний Российской Федерации планируют обсудить возможность для заключённых голосовать на выборах.

По словам вице-президента Федеральной палаты адвокатов России Владислава Гриба, право голосовать заключённым могут предоставить, если внести необходимые изменения в Конституцию или переименовать «места лишения свободы», например, в «места принудительного содержания» в федеральный закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Также чиновник уточнил, что осуждённые за особо тяжкие преступления вряд ли смогут голосовать, такое право они не смогут получить даже при изменении закона.

Помимо этого, Гриб отметил, что разрешить заключённым голосовать требуют международные нормы.

Стоит отметить, что эта идея уже получила поддержку в совете при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

К слову, сейчас, согласно действующему закону РФ «не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления