INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В школах Нижнего Новгорода вводятся «шведские столы»


Около 11 городских школ присоединились к эксперименту.



31.08.2015 11:07
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1625

В школах Нижнего Новгорода вводятся «шведские столы»
В ходе проверки готовности образовательных учреждений к новому учебному году глава администрации Московского района Нижнего Новгорода Геннадий Зотин отметил высокий уровень оснащения районных школ и детских садов к принятию новых учеников и воспитанников. Кроме того, он особо подчеркнул те школы, в которых в рамках эксперимента по поручению главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, данного еще несколько лет назад, введена новая система питания – «Меню свободного выбора».

Так ученики смогут самостоятельно составлять свой обеденный рацион из нескольких видов салатов, первых и вторых блюд. Кроме того, школьники смогут выбрать напитки, соки или молочный коктейль, которые будут представлены в ассортименте.

Глава «Единого центра муниципального заказа» Сергей Власов отметил, что меню по типу «шведский стол» направлено на увеличение охвата горячим питанием школьников, особенно старших классов. Для принятия пищи в школах организуется длительная перемена продолжительностью не менее 20 минут, во время которой ученик подходя к линии раздачи школьной столовой, выбирает именно те блюда, которые соответствуют его предпочтениям. В результате количество детей старших классов, охваченных горячим питанием, увеличилось на 60 %.

Оплата происходит по фактической стоимости продукта с помощью школьной карты. Дополнительным плюсом проекта новой карты стала возможность не удерживать с родителей комиссионные сборы в размере 1 % за проведение платежа.

Пока к новому типу обеспечения горячим питанием учащихся присоединились лишь 11 школ города, однако в дальнейшем их количество планируется в значительной мере увеличить.

Ранее сообщалось о том, что Роспотребнадзор ограничил вес носимых рюкзаков для школьников.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления