INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Женщинам в России теперь можно поднимать на работе не 50, а 15 кг


Минтруд РФ разработал новые правила для женщин.



20.11.2014 12:17
текст: Ткаченко Елена
фото: fufel.info
2175

Женщинам в России теперь можно поднимать на работе не 50, а 15 кг
До принятия и вступления в силу нового приказа работодатель мог допускать разовый подъём женщинами тяжестей до пятидесяти килограммов. Так, Министерство труда Российской Федерации опровергло сообщения, которые появились в СМИ, об ужесточении норм подъёма тяжестей для женщин.

Татьяна Жигастова, замдиректора Департамента условий и охраны труда, сказала, что в России впервые в целях сохранения здоровья работающих женщин установлена норма разового подъема не в пятьдесят, как было раньше, а в пятнадцать килограммов.

Также, Жигастова отметила, что сейчас активно идёт дискуссия о том, что Минтруда изменило нормы по сравнению с межотраслевыми правилами, но эти правила были рекомендательные, они не были нормативно-правовым актом, поэтому работодатель мог их применять, а мог не применять. Помимо этого, замдиректора Департамента условий и охраны труда отметила, что сейчас законодательно закрепили норму, что более пятнадцати килограммов женщина не должна поднимать.

В правилах также установлен разовый подъем тяжестей мужчинами до пятидесяти килограммов. К выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов допускаются работники старше 18 лет, прошедшие обязательный предварительный медицинский осмотр, обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

По словам Жигастовой, принятые нормы частично совпадают с межотраслевыми правилами охраны труда.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления