INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Рейтинг лучших университетов Новосибирска


INNOV публикует рейтинг лучших ВУЗов Новосибирска, составленный на основе экспертных мнений.



06.07.2017 09:55
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
4566

Рейтинг лучших университетов Новосибирска

Вузы города оценивались по следующим параметрам: открытость и доступность информации о ВУЗе в СМИ, в первую очередь - в интернете посредством сайта образовательного учреждения, качество образовательных услуг по мнению самих студентов, уровень развития научной и исследовательской деятельности, развитие международных связей ВУЗа, в том числе, и реализация совместных учебных программ.

Первое место по оценкам экспертов занимает Новосибирский государственный медицинский университет.  Университет был основан в 1935 году. ВО время Великой Отечественной войны, Университет внес огромный вклад в победу Советского Союза. Университет ни на день не прекратил образовательную программу, а также организовывал работу госпиталей. Сегодня в Университете работает 8 факультетов, а профессорско-преподавательский состав насчитывает свыше 1700 сотрудников, среди которых 7 академиков и членов-корреспондентов РАМН, 15 академиков и членов-корреспондентов Международной академии наук высшей школы, 59 академиков и членов-корреспондентов различных международных академий наук, 9 сотрудников имеют почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», 5 - «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», 2 - «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», 27 имеют почетное звание «Заслуженный врач РФ», 23 награждены нагрудным знаком Министерства здравоохранения РФ «Отличник здравоохранения», 1 - лауреат Государственной премии СССР.

Второе место занимает Новосибирский национальный исследовательский государственный университет. Новосибирский государственный университет сегодня – это физико-математическая школа, Высший колледж информатики, 3 института, 6 факультетов, аспирантура и докторантура, институт профессиональной переподготовки, научно-образовательные центры. Университет выпускает профессиональных физиков, химиков, биологов, юристов, экономистов, журналистов и психологов. Кроме того, с 2000 года в Университете работает программа инклюзивного образования, разработанная при поддержке специалистов из Германии, США, Франции и Великобритании.

На третьем месте Новосибирский государственный технический университет. Он был основан в 1953 году на базе Новосибирского электротехнического института. В числе выпускников 4 академика РАН и 3 члена-корреспондента РАН. Сегодня обучение проводится на 13 факультетах. Также, в структуру входит Инженерный лицей. Университет участвует в образовательной программе «Роснано».

Четвертое место занимает Новосибирский университет экономики и управления. В структуре ВУЗа 5 факультетов. Студенты обучаются по следующим направлениям: экономика, управление, в том числе и государственное, социология, юриспруденция, экономическая безопасность и прочие. НГУЭУ в числе первых новосибирских вузов внедрил программы уровня «Специализированные МВА»: «МВА - Управление бизнесом в условиях изменений», «МВА - Управление финансами» и «МВА - управление персоналом».

Пятое место занимает Новосибирский педагогический университет. Университет является самым крупным педагогическим ВУЗом Сибири и Дальнего Востока. Университет первым в регионе получил сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001–2001 применительно к предоставлению основных и дополнительных образовательных услуг. В НГПУ функционируют Центр тестирования компьютерной грамотности по международным стандартам ECDL. Сегодня НГПУ – это современный, быстроразвивающийся университет, включающий в себя 10 институтов, 4 факультета, 3 научно-исследовательских института, 21 научно-исследовательскую лабораторию, 14 научно-образовательных центров, 10 ресурсных центров, 2 малых предприятия. 

Сегодня в Новосибирске расположено 32 высших учебных заведений, осуществляющих подготовку полного спектра специалистов различных областей: гуманитарных, экономических, инженерно-технических, естественно-научных, а также творческих и духовных . Многие ВУЗы города признаны лидирующими не только в России, но и на международном уровне.

Ранее мы опубликовали рейтинг лучших университетов Нижнего Новгорода.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления