INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Рейтинг лучших вузов Красноярского края


INNOV публикует рейтинг лучших ВУЗов Красноярского края, составленный на основе экспертных мнений и оценок специалистов различных отраслей.



26.07.2017 02:58
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
2073

Рейтинг лучших вузов Красноярского края

Для составления рейтинга учебные заведения оценивали по следующим параметрам: качество образовательных услуг, востребованность специалистов на рынке труда в первые годы после получения диплома об образовании, доступность информации, в том числе и навигация по персональному сайту учебного заведения, уровень развития научно-исследовательских работ, а также учебные программы и взаимодействие с заграничными образовательными учреждениями

Оценка проводилась по 100-бальной шкале.

Первое место в рейтинге INNOV занимает Сибирский федеральный университет. Является крупнейшим университетом восточной части России. Университет состоит из двадцати институтов и трёх филиалов. Объединившись в 2006 году, 4 крупнейших учебных заведения города, создали крупную образовательную базу. В 2012 году к университету присоединились еще один ВУЗ и НИИ.  Сегодня объединяет 36 научно-инновационных подразделений, среди которых НИИ, КБ, технопарки, лаборатории, центры коллективного пользования оборудованием, научно-образовательный центр, инновационные центры, центры трансфера технологий, опытные производства. По итогам, ВУЗ набрал 74,50 балла.

Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика Михаила Фёдоровича Решетнёва занимает второе место рейтинга INNOV, набрав 57,40 балла. Является одним из наиболее значимых ВУЗов региона, наряду с победителем нашего рейтинга. Университет готовит высококвалифицированные кадры для аэрокосмической, лесопромышленной и смежных отраслей. С момента основания и до сегодняшнего дня в вузе поддерживаются традиции интегрированной подготовки студентов — сочетание теории с практикой, также известной как система «завод-втуз». Благодаря этой системе студенты еще во время обучения приобретают необходимые практические навыки и трудовой стаж. У СибГУ им. М.Ф. Решетнева есть собственный Студенческий дворец культуры и Дворец водного спорта.

Третье место рейтинга занимает Красноярский государственный медицинский университет. Является одним из крупнейших университетов медицинской сферы Сибири и Дальнего Востока. Занимает 17-е место среди медицинских ВУЗов России и 3-е место среди ВУЗов Сибири и Дальневосточного региона. ВУЗ сотрудничает с крупнейшими медицинскими образовательными учреждениями Америки, Азии и Европы. ВУЗ набрал в рейтинге 42,57 балла.

Еще один профильный ВУЗ Красноярского края – Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева занимает четвертое место, набрав 35,44 балла. Является одним из старейших ВУЗов Сибири. Начиная с 2002 года, университет ведёт целенаправленную работу по изменению качества педагогического образования на основе разработанной коллективом вуза Концепции и Программы обновления профессионально-педагогической подготовки учителя в Красноярском государственном педагогическом университете. Реализация данной Концепции и Программы потребовала пересмотра организации всего образовательного процесса, замены устоявшихся традиционных форм и технологий на формы и технологии, адекватные современным представлениям о подготовке специалистов. Сегодня обучение в университете является одним из самых передовых в сибирском регионе, а студентов ВУЗа с большой охотой приглашают на зарубежные стажировки.

Пятое место занимает Красноярский государственный аграрный университет. Основная цель университета –подготовка высоквалифицированных специалистов для экологичного освоения земель и земледелия Восточной Сибири. Согласно рейтингу востребованности аграрных вузов у выпускников школ, ВУЗ занимает стабильно 8-е место в стране. Выпускники ВУЗа широко востребованы у работодателей еще до получения диплома о высшем образовании. ВУЗ набрал 33,70 балла.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления