INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мотокросс. Возрождение.


Желание пересекать местность быстро и с шумом, все-таки у нас в крови. И если сначала это были сани с бубенцами, потом гусеничная техника, то во второй половине ХХ века все любители свободы и жадные до новых дорог мужчины пересели на кросс.



17.09.2014 12:14
2108

Мотокросс. Возрождение.
Мотокросс. Возрождение. Мотокросс. Возрождение.
Завод Дегтярева, производивший мотоциклы для всего Советского Союза аж по 700 штук в день, полностью удовлетворял потребность населения в острых ощущениях. Катались все! Соревнования массово проходили Нижнем Новгороде, Коврове, Владимире, Муроме. И это были не просто покатушки, а события городского масштаба.

В новой России интерес к мотокроссу несправедливо стал угасать. Школ и соревнований становилось все меньше, а заинтересованных лиц можно было пересчитать по пальцам. Но желание бороздить просторы и делать новые дороги неистребимо. 

И сегодня ситуация кардинально меняется. Одно из направлений Центра автомотоспорта «Академия», которое мы активно поднимаем и к чему привлекаем внимание, – мотокросс.
Если представить сегодняшний мотокросс в виде лестницы от «простого желания до чемпионата» в ней будет всего 4 ступени.

Техника. Естественно, все начинается с мотоцикла. Выбор кроссовой техники сегодня большой, но начинать путь в мотокросс лучше всего с пит-байка. Пит-байк – это мотоцикл, внешне похожий на кроссовый внедорожный, но с меньшим размером и весом. Доступная цена, универсальность, простая и надежная конструкция, не требующая от вас специальных знаний и навыков, сделали пит-байк крайне популярным за рубежом. Самые ходовые модели пит-байков: JMC, YCF, KAYO сегодня представлены в «Академии». Можно выбрать для начала модели по легче, от 125сс, или, если опыт далеко не первый, а хочется большего, есть экспонаты посерьезнее, например, KAYO T6, высотой почти в метр. Детям же отлично подойдет YCF 50cc с дополнительными поддерживающим колесами.

Трассы. Вдоволь накатавшись по бездорожью, сначала вокруг приусадебного участка, затем исколесив уже весь район и даже не раз преодолевая границы смежных областей, вы начнет ловить себя на мысли, что этого недостаточно. Нужно нечто большее. Сегодня в области можно погонять на десяти кроссовых трассах с разной конфигурацией, но самая сложная их них находится в «Академии». Это суперкросс трасса! Её отличие от обычных в том, что на меньшей площади расположено максимально возможное количество препятствий и элементов. И если на обычной кроссовой трассе, от трапеции до трапеции, у вас будет масса времени, то суперкросс заставит каждую секунду отнимать мотоцикл у гребенок, трамплинов и прочих ландшафтных преград.

Школа. Самый сложный шаг – переход из «хобби» в «спорт» – для нижегородцев ранее был не доступен. Или же малопонятен. Сегодня, совместно с Нижегородской Федерацией Моторокросса, «Академия» учит взрослых и детей мотокроссу. С азов, теории, физподготовки до выполнения сложнейших элементов и работы на скорость. Кроссмен-новобранец в «Академии» сегодня учится на новой технике КТМ и имеет полную экипировку, а преподают ему чемпионы по мотокроссу. Может быть поэтому один из подопечных, Владислав Львов (17 лет), стал серебряным призером Чемпионата Италии по суперкроссу в 2013 году.

Соревнование. Ну а вопрос с былой зрелищностью и массовостью соревнований дело наживное. Профессиональных кроссменов с каждым годом становится все больше. Ежемесячные соревнования в разных классах регулярно проводятся Федерацией. А самые зрелищные можно посмотреть не выезжая из города. В Сормово, на станции Варя. Нужно просто не лениться.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ На гребне цифровизации: конкурс «Ты в игре» открывает новые технологии для ЗОЖ
Спортивная индустрия и рынок спортивных технологий в России переживает трансформацию
Женские сноуборды: выбор, комфорт и стиль на горнолыжном курорте Женские сноуборды: выбор, комфорт и стиль на горнолыжном курорте
Женщины, занимающиеся сноубордингом, имеют особые требования к своему снаряжению, включая и собственно сами сноуборды

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления