INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тема недели, INNOV.RU

Бездомные животные Нижнего Новгорода: решение есть!

21.11.2012 | автор: Клячина Наталия, Шихова Ирина | просмотров: 9213
На сегодняшний день в Нижнем Новгороде особо остро стоит проблема бездомных животных. Так вышло, что кошки и собаки живут на улицах города, ищут еду на свалках и гибнут от многочисленных болезней или под колесами автомобилей.


Кто-то предпочитает "закрывать на это глаза", кто-то считает такое состояние дел нормой, кто-то сам является причиной появления бездомных животных. Но есть и те, кто полон сил и энтузиазма решить проблему.  

Кто, как не люди, могут помочь братьям свои меньшим? И первый шаг в этом направлении сделан! В Нижнем Новгороде существует сообщество активистов помощи бездомным животным «Дай Лапку». Среди участников сообщества Вы встретите совершенно разных людей по возрасту и статусу. Но цель у всех этих людей одна – помочь всем тем животным, которые нуждаются в хозяине.

Как это работает?

Активисты находят животных, нуждающихся в помощи (а порой, сами животные находят их). Большинству из них требуется медицинская помощь, поэтому перво-наперво животных везут в ветеринарные клиники города.

Там «страдальцы» проходят обследование и получают необходимое лечение. После этого вылеченная зверушка начинает ждать своего нового хозяина. Процесс прост как никогда, однако…
Лечение и стационары для животных – не бесплатное и недешевое дело. А «новые хозяева» не стоят в очередях у приютов в ожидании пушистого друга. Чаще всего вылеченные кошки и собаки находятся на временном пребывании в гостях у активистов.

Участники сообщества всеми силами (посредством объявлений как на улице, так и в сети интернет) собирают денежные средства на помощь животным. И точно таким же образом ищут хозяев для них.

А что в результате?

На счету у сообщества «Дай Лапку» уже сотни спасенных жизней кошек и собак. Все они абсолютно здоровы и пристроены к любящим хозяевам. Но чтобы количество таких счастливых концов историй увеличивалось, необходимо приложить максимальные усилия.

И тут главное не бояться! Если Вы решили завести себе маленького друга, вовсе не обязательно ехать в частные питомники и покупать себе особу королевских кровей. Поверьте, в Нижнем уже есть пушистые комочки, которые ждут именно вас и будут любить вас не меньше.

Безусловно, проще взять маленького котенка или щенка: его можно воспитать «под себя», а вероятность возникновения неожиданных проблем минимальна. Комментарий Ольги Федотовой. Она стала другом для котенка Максика:

                                                 

 «Я давно мечтала завести домашнее животное, и когда знакомая разместила объявление о том, что отдаст котенка, долго задумываться не пришлось. Котика назвали Максом, он оказался очень подвижным, «игручим» и предпочитал ласке разные хулиганства. Вначале самой большой проблемой было, чем же развлечь требующего внимания котика. Все игрушечные мыши моментально были загнаны в самые потайные уголки квартиры, а конус для заточки когтей быстро наскучил. Пришлось даже притащить в квартиру с улицы кусок бревна!

Но когда Максу исполнилось 1,5 года, он приуныл, стал малоподвижен, его озаботили более насущные проблемы продолжения рода. По квартире витали вполне конкретные запахи, и вся моя жизнь превратилась в сплошную стирку. С предыдущим котом таких проблем не возникало, поэтому долго не могла решиться на операцию. Сейчас кот вернулся к своим любимым занятиям, все также весел и «прыгуч», теперь ничто не мешает ему и мне радоваться жизни.»  

 Ольга Федотова  
 приютила котика Максика 
 
Вообще, говоря о стерилизации, как об одном из методов решения проблемы бездомных животных, мы однозначно наткнемся на непонимание и даже осуждение этого метода определенными людьми. Вот что говорит о стерилизации Алла Соловьева, создатель и идейный вдохновитель группы «Дай Лапку»:


 «Не все хотят стерилизовать, хотя это нужно делать обязательно, ведь благодаря нестерилизованным хозяйским животным увеличивается численность бездомных собак и кошек. Например, когда мы пытались оказать помощь так называемому приюту, его хозяйка напрочь отказалась стерилизовать кошек, считая это живодерством. А то, что кошки у нее живут в ужасных условиях, 20 штук в однокомнатной квартире — это не живодерство? Некоторые вообще лучше будут топить котят, вместо того чтобы простерилизовать кошку и жить спокойно.» 
 Алла Соловьева 

 руководитель
«Дай Лапку» 


Сложнее дело обстоит, когда ты берешь в дом уже взрослое животное: у него уже есть свой характер, зверушка уже многое повидала и может вести себя настороженно, беспокойно.
Комментарий Марии Краусовой, она стала другом для кота Миши: 



«В нашей семье жил кот, он был любимчиком, со своим своенравным характером, но случилось несчастье – загрызли собаки. Через какое-то время я вступила в группу «Дай Лапку» ВКонтакте. Сразу хотелось бы выразить благодарность кураторам за то, что они находят время на этот бесценный труд.

Когда я увидела историю про кота Мишку (который оказался тезкой нашего), его умные глаза... во мне сразу мелькнула одна мысль – нашему Мишке, мы уже не можем помочь, а вот ему можем! Посоветовались с мамой. Были переживания с ее стороны, что он взрослый, что вдруг "характерами не сойдутся". "Маша, – говорила она мне, – это же взрослый кот! Со своими привычками". Ещё день раздумий (это же не игрушка, это обязательство!) и я поехала за ним в клинику «Лео». Рассказывать эмоциональное настроение в «Лео» не буду – жалко всех. Они там сидят в своих домиках (но это все равно клетки!), и очень хочется каждого приласкать и помочь. Наш Мишутка был очень легкий и худой, пугливый. Стоило взять его в руки, как он можно сказать весь утопал в тебе и говорил – только не отпускай! 

Период адаптации длился у нас 3 месяца. Долго, скажите вы! Но! Это того стоило! Первые 3 недели, мы привыкали, что дверь в туалет должна быть открыта (наш «первый» Мишка сам дверь открывал), если мы не оставляли, где-то нас ждал сюрприз, а иногда просто ждал сюрприз, был и «инцидент» на кровати.

Потом обнаружили, что он не переносит машину: очень сильно пугался и какал. Поэтому на выходные мама перестала брать его в деревню (дома он и чувствует себя комфортнее). А если нужно было уезжать надолго, то приходилось намотать круг вокруг микрорайона – он делал свои дела, мы все убирали, и дальше – в спокойный путь.

Маме не нравилось, что он, садясь на колени, ну уж очень усердно выпускал коготочки. Все это в совокупности очень напрягало маму, она даже пару раз грозилась: «Всё, больше не могу, увози".

Но труд, забота, ласка сделали свое дело. Оказывается, Мишка любит «все дела» во что-то закапывать, поэтому наполнитель решил проблему. Не знаю как, но даже коготочки мы перестали выпускать и мурлыкаем только с подушечками! С мамой сейчас он не расстается и перемещается с ней из комнаты в комнату, даже если только что умылся и уже свернулся клубочком.

Отдельно хочу отметить, что куратор сказала, что Мише лет 6. Но я смотрю сейчас на него и не верю – он даст фору любому котенку! Играет со всем, что висит или случайно осталось на полу: пакеты. Пакеты это его страсть! И он так сдружился с моим неусидчивым сынулей! Он его встречает, когда мы приезжаем, ласкается ему под локоток, вставая на задние лапы, они вместе смотрят мультики, и даже бегают в догонялки! 

Не зря говорят, что животные это братья наши меньшие, о которых надо заботиться и любить, какими бы они ни были. И поверьте, животные обязательно вам ответят взаимностью!» 
 Мария Краусова 
 приютила кота Мишу 

Как я могу помочь?

Сообщество «Дай Лапку» радо принять в свои круги новых активистов. Даже минимальная помощь в этой нелегкой работе только приветствуется и бесконечно ценится!
Вы можете помочь:
Став одним из "армии" активистов «Дай Лапку»
Взяв животное на передержку (временное поселение животного у себя дома)
Расклейкой объявлений. Идя с работы/учебы домой, совсем нетрудно развесить десяток объявлений. Зато вероятность того, что очередной пушистый комочек найдет приют "у тети Нюры из соседнего дома" не так уж мала, как кажется!
Деньгами на лечение. Это просто! Можно кинуть через яндекс.кошелек, перевести через любой терминал оплаты. Все отчеты в виде чеков публикуется на сайте. Здесь, как нигде действует принцип "с миру по нитке": а что, если именно ваши 10 рублей спасут кому-то жизнь?
Вещами (лекарства, миски, корм, подстилки). Периодически «Дай Лапку» проводит централизованный сбор вещей. Также вещи периодически требуются конкретным кураторам животных.
Не будем оставаться безучастными к этой ситуации. Ведь никто кроме людей не поможет бездомным животным!
Подробнее о том, как можно помочь читайте на официальном сайте «Дай Лапку»  и в группе «ВКонтакте»

Глобально

То, что делает группа «Дай Лапку» бесценно и необходимо, с этим трудно поспорить даже самому отчаянному скептику. Но нужно отметить, что группа борется именно со следствием, а не с причиной проблемы (что нисколько не умоляет ее заслуг, естественно).

Причина же в невоспитанности людей, в их безответственности и безнаказанности. Как повлиять на это? Смеем привести по этому вопросу комментарий Аллы Соловьевой:

 «Пополнение числа бродячих животных происходит за счет домашних. Мы, например, постоянно находим на улице истощавших породистых собак. Их выбросили потому, что они попросту надоели хозяевам или в целях экономии семейного бюджета: вроде теперь на корм деньги тратить не надо.

Должны быть жесткие меры наказания для тех, кто избавляется от животных таким образом. Например, в странах Евросоюза для нерадивых хозяев предусмотрены очень серьезные штрафы, и там люди лишний раз подумают: а стоит ли заводить собаку или кошку, смогут ли они ее прокормить, обеспечить ей полноценный уход и заботу? 

Кроме обязательной стерилизации необходимо усилить контроль за деятельностью питомников, у нас они существуют совершенно бессистемно. Мы как-то расселяли один такой питомник, где хозяйка разводила ангорских кошек на продажу. А перед смертью она уже не могла следить за спариванием своих животных, и вот то, что мы увидели после ее смерти, было ужасно – больные кошки, которые боятся людей.

Очень серьезную проблему представляют и приюты для животных. Как правило, у нас в городе организаторы таких приютов асоциальные и не совсем уравновешенные люди. Мы видели, до чего бывают доведены животные, находящиеся там – голодные, больные, с явными следами от побоев. Но до тех пор, пока наше правительство всерьез не озаботится этими вопросами, проблема в целом так и останется на уровне разговоров». 
 Алла Соловьева 
 руководитель
«Дай Лапку»


К списку всех материалов


КОММЕНТАРИИ [правила]