INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

11 советов, которые помогут вам выучить английский быстрее


Вы просто стараетесь и со временем узнаете все больше и больше.



24.08.2016 13:09
текст: Оксана Долинка
фото: INNOV.RU
4826

11 советов, которые помогут вам выучить английский быстрее

1.   Не стоит извиняться за то, что “Вы не владеете английским". 

Вы же его учите или начинаете им заниматься, правда? Стараетесь учить английский онлайн или оффлайн, смотрите уроки, запоминаете слова... - Вот что действительно важно!

Вы же не говорите: "Я не знаю, как это готовить" и прекращаете готовить новые блюда. Или: "Я не умею пользоваться компьютером" и прекращаете пользоваться новыми компьютерными приложениями и программами. Вы просто стараетесь и со временем узнаете все больше и больше. Пожалуйста, не говорите: "Я не говорю по-английски". Вместо этого Вы можете сказать:

• "Я только учу английский. Могли бы вы говорить немного медленнее? "

• "Извините, я не понимаю."

• "Повторите, пожалуйста!"

• "Что это __________значит?"

2.  Вдохните. Выдохните. и... начните говорить!

Чем больше Вы думаете о беседе, тем больше нервничаете. В следующий раз на уроке английского или при разговоре посчитайте, сколько раз вы говорили по-английски в течение 10 минут. Запомните результат и постарайтесь говорить больше. Если сегодня на уроке Вы говорили только один раз, на следующем занятии постарайтесь заговорить два-три раза. Чем чаще Вы говорите, тем лучше Вы учитесь общению.

3. Старайтесь не переводить всё дословно с английского на ваш родной язык.

Не пытайтесь переводить все на ваш родной язык, это очень НЕПРАВИЛЬНО при изучении английского! Если Вы делаете это, ОСТАНОВИТЕСЬ немедленно! Дословный перевод замедляет Ваш прогресс. Если Вы слышите английскую фразу и сразу же пытаетесь перевести ее на свой родной язык, Вы концентрируетесь не на изучении английского языка, а на переводе. Если Вы слышите людей, говорящих на английском языке:

• Слушайте слова, которые Вы понимаете.

• Используйте контекстные подсказки ... Например, Вы слышите: "Это сумашедший дикообраз." Возможно, Вы не знаете слово "дикообраз", но Вы видите большое животное на картинке или кто-то указывает на что-то. Используйте такие подсказки, чтобы выяснить, что это значит.

Как нужно переводить?

Если вы только взялись за ваш английский и уже даже выбрали себе онлайн курс английского для самостоятельного изучения, то ВАЖНО тренироваться переводить с русского на английский! Эта практика, особенно на начальном этапе, развивает вашу «мышцу перевода» и помогает вам научиться говорить по-английски.

4. Тренируйтесь, чтобы лучше понимать на слух.

Сосредоточьтесь и слушайте! Тренируйте уши слышать английские слова, которые вы знаете. Слушайте примеры. Не фокусируйтесь на грамматике или отдельных словах. Сосредоточьтесь на смысле. Смотрите английские фильмы, музыку и ТВ. Обращайте внимание на формулировки и порядок слов в предложении. Если Вы тренируете слух, Вы автоматически станете лучше понимать английскую речь. Тренированный слух поможет Вам понять общий смысл произносимого. Если Вы редко тренируете понимание речи наслух,  то Вам будет тяжело и свободно заговорить. Все это идет в комплексе и это нужно тренировать постоянно.

5. Не бойтесь делать ошибки. Страх мешает обучению.

• Вы идете на урок английского с мыслью, что Вас высмеют, если Вы попытаетесь говорить по-английски?

• Вы знаете все правила английской грамматики, но не можете преодолеть барьер и заговорить?

• Вы избегаете говорить с носителями английского языка и другими людьми, которые говорят по-английски лучше, чем Вы?

Перестаньте так боятся говорить по-английски! Вдохните, выдохните и расслабьтесь. Перестаньте думать: "А, что, если ...?"Лучше сосредоточиться на своих действиях. Никто не идеален. Все совершают ошибки. Чем чаще Вы делаете что-то, тем лучше у Вас получается. Чтобы лучше говорить и понимать английский язык, Вы должны перестать бояться делать ошибки. Все равно их делают все, даже носители языка.

6. Продолжайте попытки. Не сдавайтесь!

Профессиональные спортсмены много тренируются. Они же не родились профессиональными спортсменами. Тяжелый долгий труд - и в результате они могут то, что могут. Если бы они не пытались, они бы не стали профессиональными футболистами или бейсболистами. Если они прекратят тренировки, они быстро растеряют свои навыки. Они начнут делать ошибки. Чем больше Вы стараетесь говорить, читать, слушать и писать по-английски, тем лучше Вы им овладеваете. Вы не заговорите бегло прямо завтра. Но со временем, прилагая усилия, Вы заметите улучшения и станете гораздо лучше говорить.

7. Заведите записную книжку... записывайте важные фразы.

Записывайте целые фразы, которые услышите. Записывайте, если Вам кажется, что это полезная фраза, если Вы узнали что-то новое или не поняли. Позже, заглянув в блокнот, Вы увидите целую фразу вместо одного случайного слова (одинокого, без единого примера). Записывайте всю фразу, которую Ваша память помнит. В следующий раз, если понадобится, выйдет вся фраза, а не только одно слово.

8. Поставьте барьер негативному мышлению.

Вы замечали у себя негативные мысли или высказывания об изучении английского? Например: "Я никогда не выучу этот язык!"

"Я все время делаю ошибки. Какой же я тупой!"

"Никогда не знаю, что сказать. Английский такой трудный!"

Если Вы так говорите сами себе, значит Вы думаете плохо об английском языке. Как поставить барьер негативному отношению к изучению языка?

·         Осознать свое негативное отношения.

·         Перефразировать свои высказывания. 

Старайтесь выражаться позитивно. Например:

негативное высказывание: "Я никогда не выучу английский!"

Позитивное высказывание: "Английский труден, но я продолжу учиться. И скоро у меня все получится".

Позитивный настрой очень поможет Вам в обучении. 

9. Поставьте перед собой цель. Помните, зачем Вы учите английский.

Чего Вы хотите достичь? Вы хотите говорить по-английски? Вы хотите говорить по-английски, чтобы получить работу? Вы собираетесь поехать в Соединенные Штаты? Вам нужно знать английский язык для поступления в университет? Вы хотите выучить английский язык, потому что все Ваши друзья говорят по-английски? Подумайте о том, почему Вы изучаете английский язык и установите свои собственные цели.

• Как долго Вы будете изучать английский язык?

• Как Вы будете учиться или изучать английский язык?

• Что конкретно Вы будете делать, чтобы выучить английский язык?

• Как Вы узнаете, что достигли своей цели?

• Что произойдет, когда Вы достигнете своей цели?

10. Добавьте разнообразия в ваше обучение.

Вы пытаетесь выучить английский язык одним и тем же способом последний год? Три года? Семь лет или больше? Попробуйте что-нибудь новое! Изменения полезны. Они помогут Вам расти.

• Попробуйте слушать английский подкасты.

• Возьмитесь за курс английского онлайн.

• Слушайте музыку на английском языке.

• Смотрите телевизор или новости на английском языке.

• Смотрите уроки на YouTube.

• Проведите языковой обмен онлайн или в Вашем городе.

• Найдите друга, владеющего английским языком (англичанина или нет).

11. Возьмите и выкиньте учебник в окно!

Ну, может, не выкидывайте так сразу, но отложите его подальше. Ведь учебник мы используем просто как подсказку. Это не единственный Ваш источник информации. В современном мире так много других эффективных и более интересных способов выучить английский... В учебник же стоит заглядывать время от времени, если нужно что-то узнать или проверить.

Учебник предлагает всем одно и то же. Это как "Один размер подходит всем". A ведь у нас у всех разные потребности и цели обучения. И Вам может быть нужно совсем не то, что Вашему другу, соседу или начальнику.

Спросите себя: «А что нужно мне?» и ориентируйтесь на ваши личные потребности в изучении английского.

Попробуйте применить все эти советы на практике и вы удивитесь вашим результатам!

И помните: вы можете все, если захотите! 

Если Вам понравилась эта статья, подпишитесь на нашу рассылку здесь: bistroenglish.com

Об авторе:

Оксана Долинка – Преподаватель английского языка и известный блогер, обучающий английскому по видео- и аудиоурокам.

Курсы Оксаны Долинка:

Английский За 4 Недели 2в1

Английский Язык по Фильмам и Песням



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления