INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

5 мифов предпринимателей о банках


Все, что вы хотели знать о банках, но боялись спросить



18.11.2015 07:06
фото: Lotus Communications
7477

5 мифов предпринимателей о банках
Любой банк могут внезапно лишить лицензии, онлайн банки ненадежны, поменять банк сложно – лишь малая часть мифов, в которые продолжают сегодня верить предприниматели. С какими еще предубеждениями в работе приходится сталкиваться, рассказали в инновационном банковском сервисе для малого бизнеса «Модульбанк», который в июле этого года открылся в Нижнем Новгороде.

1. Онлайн банки менее безопасны
Не смотря на то, что космические корабли бороздят просторы вселенной, а на другом конце планеты можно оказаться в тот же день, люди продолжают настороженно относиться к новым технологиям. Интернет уже давно проник  в нашу жизнь и его развитие неизбежно. Тем не менее, до сих пор многие считают онлайн банки ненадежными. По сути, забывая, что за каждым онлайн проектом стоит традиционный банк – именно он проводит рассчетно-кассовое обслуживание. То есть с точки зрения финансовых операций, все работает по уже отлаженной системе - просто документооборот стал электронным. 

В онлайн банках сегодня существует многоуровневая система защиты, которая все время совершенствуется. В Модульбанке, к примеру, уже отказались от устаревших токенов, которые могут украсть или потеряться. Вход в личный кабинет происходит через пару логин-пароль, затем дополнительная проверка – через код из смс. Для подтверждения платежа банк также у вас запросит пароль из смс. Отчет обо всех списаниях клиентам-юрлицам приходит сразу же на мобильный после совершения операции.

В «Модульбанке» регулярно проходят тестирования IТ-системы — ищут сбои и уязвимости, проверяют подозрительную активность. А серверы с информацией находятся в охраняемом помещении. 

Более того, в некоторых аспектах интернет-банки даже более безопасны для предпринимателя, чем традиционные. Так, у банков всегда есть бэкап – база сохраненных данных по операциям. Если произойдет сбой – через некоторое время вся информация будет вновь доступна. В то время, когда бумажные документы могут быть безвозвратно утеряны.

2. У банка могут внезапно отозвать лицензию. Особенно у небольшого
Те, кто так считает, просто не понимают механизмов работы Центрального банка. Центробанк никогда не отзывает лицензию неожиданно. Этот результат всегда предсказуем по итогам проверок банков. С момента вынесения предупреждения о возможном отзыве лицензии банку дают еще минимум пол года на то, чтобы исправить ситуацию. Данные по регулярным проверкам банков можно найти в официальных источниках. 

У клиентов также существует опасение, что небольшие банки более подвержены риску быть закрытыми, чем крупные. Но последние события на рынке демонстрируют обратное. Здесь важно понимать, что риск отзыва лицензии напрямую не связан с размерами банка. Значение имеют только две составляющие: насколько рискованную кредитную и депозитную политику ведет банк и строго ли он блюдет контроль за операциями по нелегальному обороту наличности. Нарушение этих правил – основные причины закрытия банков сегодня. 

Для примера – Модульбанк не выдает своих клиентам кредиты, ограничившись таким продуктом, как овердрафт (его вполне достаточно для нужд малого бизнеса). Политика вложений банка также малорискована. Особое внимание в  Модульбанке уделяют безопасности – подозрительным клиентам (таких около 25%) сразу же отказывают в открытии счета. А для предотвращения незаконных операций в банке установлены тарифные ограничения, которые делают их просто экономически невыгодными.

3. За все нужно платить
Нас так учили с детства. И сегодня банки это активно эксплуатируют. Ваше юр лицо не пользовалось счетом месяц? Все равно, будь любезен заплати. Перевел со счета своей компании зарплату иностранному сотруднику в этом же банке? Заплати 1000 рублей за прохождение валютного контроля. При этом, Центробанк уже давно не устанавливает тарифы за валютный контроль – банки это делают сами - и практически никто из них не упразднил эту практику. 

В «Модульбанке» принципиально решили, что не будут брать деньги «за воздух». А это значит, что клиент имеет возможность не платить, если не пользуется счетом. Банк не берет проценты от суммы платежа — существует фиксированная плата. Поскольку себестоимость платежа не зависит от его суммы и т.д.

4. Банк – это всегда долго и медленно
Платеж уйдет через пол дня, остаток по счету обновится только завтра, а дозвониться в банк займет минут 20. В отношении большинства традиционных банков – это не миф. Отдельные страхи связаны также с уходом менеджера, который вел вашу компанию – его преемник вряд ли будет в курсе особенностей и истории вашего обслуживания.

Для современных онлайн-банков это – пережитки прошлого. В Модульбанке платеж уходит в течение 10 минут, платежи осуществляются до позднего вечера, остаток по счету обновляется сразу же, а дозвониться в банк можно уже после третьего гудка. А если телефон вам неудобен, вы всегда можете написать в чат бизнес-ассистенту.  При этом поддержка клиентов происходит круглосуточно, семь дней в неделю. Вся история взаимодействия с вашей компанией хранится в CRM-системе – так что любой менеджер службы заботы о клиентах всегда будет в курсе ваших вопросов.

5. Сменить банк – это сложно
Сегодня открыть расчетный счет в банке можно меньше, чем за час. В случае с Модульбанком – достаточно оставить заявку с номером своего телефона на сайте.  Дальше с вами свяжется менеджер и попросит загрузить некоторые из уставных документов. Он же предложит вам на выбор - подъехать в отделение банка или выехать к вам в офис для проверки и подписания бумаг. И все это – совершенно бесплатно. 

Принимать деньги на расчетный счет вы сможете уже через 15 минут после принятия решения об открытии счета. А уведомить ваших клиентов и органы о новых реквизитах вам поможет бизнес-ассистент банка. При этом совершенно необязательно закрывать свой предыдущий счет. Попробуйте «Модульбанк», чтобы убедиться, что бывают банки с совсем другим отношением к клиенту Тем более открыв счет до конца ноября с кодовым словом «ПопробуйБанк», вы получите месяц обслуживания в «Модульбанке» бесплатно.

Банковские услуги предоставляются: ОАО КБ «Региональный Кредит». Лицензия ЦБ РФ № 1927 от 07.08.2012.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления