INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ипотека вчера, сегодня, завтра


Информационный портал INNOV.RU углубляется в ипотеку. Брать или не брать?



01.08.2014 13:46
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU, «БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ», livejournal.com
6822

Ипотека вчера, сегодня, завтра
Ипотечное кредитование не только на территории Нижегородской области набирает обороты, но по всей стране. И это несмотря на все неурядицы в мире. Таким образом, ипотека становится лидером в области розничного кредитования. Это объясняется снижением доходности по необеспеченным кредитам и высоким качеством ипотечного портфеля. Также на ситуацию влияет и рост строительства, которое заставляет всё больше банков выходить на рынок ипотечного кредитования. Так, например, совсем скоро на рынок Нижнего Новгорода  со своими ипотечными программами выйдет «Банк Российский Кредит».

За год в ипотеке глобальных перемен не произошло и вопросы с проблемами всё те же. По-прежнему интересует стоимость ресурса, привлечение средств дешевле не становится. И скорее всего, будет дорожать. Также ощущается нехватка опыта кредитования на длительный срок, т.к. выпуском ипотечных ценных бумаг могут похвастать немногие кредитные организации.  Хотя всё чаще появляются партнерские программы на подобие АИЖК, которые занимаются рефинансированием ипотечных кредитов. 


Пожалуй, единственное, что меняется – это осознание того, что необходимо уходить в ипотечные ценные бумаги, но здесь тоже есть много нюансов и без активного участия государства будет нелегко.

Платон Ломсадзе, начальник отдела ипотечного кредитования ОАО «БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ»


Но ипотека для большинства нижегородцев всё же остаётся чем-то вроде кабалы или грабежа, потому что к столь большим срокам люди не привыкли. Например, 10–15 лет назад взять автомобиль в кредит для некоторых было страшным делом, но теперь это делает каждый второй покупатель. На самом деле с экономической точки зрения ипотека не дороже, чем любой другой кредит – взять хотя бы телефон или мебель.


 Подождать? Чего ждать? Ставки по кредиту в 4–5 % или снижения стоимость недвижимости в два – три раза? В ближайшей перспективе это как минимум наивно. Последние годы показали, что ставка может снижаться на 1–2 пункта и снова повышаться. А стоимость квадратного метра показывала, что может меняться очень быстро.

Платон Ломсадзе


Те, кто всё же отваживаются на таковую, больше предпочитают квартиры, особенно в новостройках. Но рынок меняется. За последние два – три года у многих банков появились программы на покупку частных домов и таунхаусов. Также многие выходят на рынок с новыми продуктами – например, с кредитованием апартаментов.

Если у вас ипотека только-только в планах, не забывайте о документах, которые обязательно понадобятся. Документы по заёмщику: паспорт, второй документ (загранпаспорт, водительское удостоверение и т.д.), документ подтверждающий трудовую занятость и доход заёмщика. Обязательно нужны документы на приобретаемую недвижимость или залог и оценка объекта недвижимости. 

Конечно, есть программы по двум документам, но их мало и в большинстве случаев оформление ипотечного кредита таким образом происходит только при большом первоначальном взносе. 


Положительный или отрицательный результат по ипотеке зависит от суммы кредита. В среднем соотношение платежа по кредиту и дохода заёмщика не должно превышать 50 %, в некоторых кредитных организациях может быть и больше, но это большой риск как для заёмщика, так и для банка. К сожалению, не каждый человек может соизмерить свои возможности, поэтому я считаю банки как профессионалы должны контролировать желания покупателей.

Платон Ломсадзе


Объективный первоначальный взнос – 30 % от стоимости недвижимости, но бывает требование и 10 % и даже 5 % – например, по программе «Материнский капитал». В большинстве случаев при первоначальном взносе менее 30 % требуется дополнительное страхование ответственности. 
Соответственно процентная ставка зависти от первоначально взноса: чем больше взнос, тем меньше ставка и наоборот.

Максимальные сроки у всех банков также разнятся. Максимум – это 50 лет. Средний срок, на который берут ипотеку от 20 до 30 лет. Хотя по статистике погашаются они гораздо быстрее.

Поскольку ипотека – дело серьёзное, то требуется определённая доля внимания к подводным камням. Вот на что заёмщику нужно обратить пристальное внимание.


В первую очередь на процентную ставку: устраивает она вас или нет, постоянная она или переменная. Если переменная – от чего зависит.

Другим не менее важным моментов на сегодня, я бы назвал отношение к вашему кредиту со стороны банка. Например, если кредитная организация рассматривает заявку на ипотеку за 30 минут, меня это удивляет. Сразу мысли о том, что как минимум юридическую сторону сделки по приобретению недвижимости даже не смотрят. А это дополнительная защита меня как заёмщика. Могут быть специальные программы, тогда это возможно.

Платон Ломсадзе


Сегодня закон очень жёстко регулирует розничное кредитование и поэтому подводных камней становится всё меньше. Самое главное, чтобы вам всё было предельно понятно, и тогда вопрос «брать или не брать?» отпадёт сам собой без раздумий.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления