INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Курсы валют: мы бежим и ты беги


На рынке валютных операций физических лиц царит паника.



25.01.2014 10:32
фото: INNOV
5116

Курсы валют: мы бежим и ты беги
Или "стадное настроение".

Более профессиональные игроки рынка не паникуют - они зарабатывают.

С начала 2014 года в стране активно муссируются слухи о скором обвале рубля. "О таком обвале!! как обвал!! 1998 года!!!" (количество знаков "!" поставлено дабы точнее передать интонации - прим. автора).

Впрочем, думаю, что подобная история происходила в нашей стране куда ближе к сегодняшнему дню - прошлым летом.

Именно летом 2013 года ситуация была наибольшим образом похожей на текущую. Также муссировались слухи о скором обвале рубля и шрядущем крахе экономики. Но! Большинство людей купили валюту тогда, когда и доллар, и евро, фактически, находились на максимуме.

Всего через пару недель их курс резко упал (см. график курсов валют).

Доллары и евро люди продали - платить-то ведь в рублях...а кто-то на этом заработал. Миллиарды. Этой самой пресловутой валюты.

Сейчас, на мой взгляд, ситуация развивается схожим образом.

Спекулянты (речь идет об очень-очень богатых и влиятельных спекулянтах - прим. автора) подогревают ситуацию каждый день. Курс валют растет. Спрос на валюту очень велик. Курс валют растет. Банки, видя ситуацию, также хотят заработать. Курс валют растет. Люди боятся того, что Олимпиада пройдет и все обвалится. Курс валют растет. Очереди в обменники. Ажиотаж. Курс растет.

Что будет с валютой дальше?

Факторы один за другим будут сходить на нет. Кончатся деньги у тех, кто их меняет. Курс валют дрогнет. Банки увеличат валютное предложение, спеша еще чуть-чуть подзаработать. Курс дрогнет еще раз. Олимпиада пройдет - жизнь продолжится. Курс валют упадет, обвалится.

Что делать с рублями сейчас?

Можно пойти и поменять их на евро или доллары. Можно. Но, для начала, давайте чуть-чуть посчитаем свои кровные сбережения. Итак, по состоянию на утро пятницы 25.01.2014 г. в одном из Нижегородских банков курс евро на продажу (по которому его могут купить физические лица) составлял 46.45. Курс евро на покупку (т.е. по которому валюту можно продать банку) - 44.65. Разница почти в 2 рубля! В обычный период она колеблется в районе 20-40 копеек!

Что это значит?

Спекуляция.

Иначе говоря, купив и продав в один и тот же день, с каждого евро физическое лицо потеряет 2 рубля только на банковской марже ! Это очень много.

Фактически, это означает, что для того, чтобы сейчас что-то заработать (или сохранить - прим. автора) при объеме денежных средств до 100 000 у.е. нужно ждать того, что курс доллара / евро вырос в краткосрочной перспективе еще на 5-6 рублей по отношению к нынешнему курсу!

Если Вы "ставите" на этот прогноз - идите и меняйте. Скорее!

Впрочем, в заключение, отметим, что вероятность обвала курса рубля существует. Она существует всегда. И обвал рубля действительно может случится и тогда все вышеописанное неприменимо. Но! Вероятность обвала рубля существует каждый день каждого года. И сейчас эта вероятность ничуть не выше, чем 3 дня, месяц или 2 года назад.

Так что же делать с рублями, долларами, евро?

Решать Вам.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления