Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20 января 2009 г.

Гаджеты

Забавные гдажеты. Изображение с gadge.ru
Забавные гдажеты. Изображение с gadge.ru

Миновали времена, когда компьютеры занимали целое помещение, когда сотовые телефоны по размеру и весу больше походили на кирпич. Прогресс шагает вперед и гаджеты в этом помагают. Размер устройств становится меньше, а они сами - всё функциональнее и функциональнее. Уже никого не удивишь обычной на вид ручкой, на самом деле являющейся сотовым телефоном, или наручными часами, которые помимо времени покажут много другой полезной информации: начиная от частоты вашего пульса и заканчивая координатами и высотой над уровнем моря. Устройства из книг жанра киберпанк и фильмов про Джеймса Бонда, казавшиеся фантастикой, не только вошли в нашу жизнь, но и прочно в ней закрепились. Значит гаджеты всегда к вашим услугам! Уже не нужно ждать, когда по радио передадут прогноз погоды, - самые последние и точные сводки будут доставлены на ваш сотовый. Или же можно загрузить хоть всю домашнюю библиотеку в портативную электронную книжку и читать в свободное время.

Так что же такое гаджет? По одной из версий, это слово происходит от английского gadget, означающего устройство, приспособление. Гаджетом также может называться и небольшая программа. Да и вообще, всё, что может упростить нашу повседневную жизнь, сделать её более комфортной, имеет полное право называться гаджетом.

И чтобы познакомиться с такими устройствами ближе, не нужно искать сайты с самыми свежими hi-tech новостями, достаточно просто оглянуться вокруг.

Сотовый телефон есть у каждого. А он умеет не только звонить. Это маленькое устройство, помещающееся в руке, имеет полное право называться гаджетом. Тут вам и музыкальный плеер, и интернет, и фотоаппарат. И даже видеозвонки, с помощью которых переговаривались суперсекретные агенты из фильмов про шпионов, уже доступны простому человеку!

Хотя мобильные телефоны и являются сами по себе гаджетами, это не мешает расширять их функциональность за счет дополнительных устройств. Тут самый распространенный пример - гарнитуры. Еще пару лет назад идущий по улице человек, разговаривающий, как казалось, сам с собой, принимался за умалишенного. Со временем гарнитуры получили широкое распространение, и такие моменты сошли на нет. Но прогресс шагнул вперед - теперь каждому доступны беспроводные гарнитуры. Отсутствие проводов, малый вес, емкие аккумуляторы позволяют им всё сильнее и сильнее вытеснять своих предшественников.

А устройства hands-free для автомобиля? Еще недавно это тоже казалось фантастикой. А сейчас, пожалуйста - стоит вам сесть за руль, как этот гаджет "подружится" с вашим сотовым, и не только примет звонок, когда вы управляете машиной, но и автоматически убавит громкость магнитолы, покажет номер и имя абонента или даже установит видеосвязь.

Менее распространенные из-за своей высокой цены, но более функциональные гаджеты - это коммуникаторы. Телефон и КПК (карманный персональный компьютер) в одном устройстве, помещающемся на вашей ладони. Если раньше под словом "карманный" подразумевалась ограниченность функций по сравнению с обычным компьютером, то теперь это характеризует только лишь размер. По своим возможностям они уступают настольным компьютерам разве что в сегменте игр и графических приложений. В остальном же возможности этих гаджетов и персональных компьютеров почти равны. Вряд ли кто-то удивится, если через пару лет коммуникаторы не только догонят, но и перегонят своих настольных собратьев по параметрам. Но один существенный минус, скорее всего, останется. Это недолгое время работы от аккумуляторов.

К сожалению, одни из основных плюсов гаджетов - их малый вес и размер, имеют и негативную сторону -ограниченное время работы. Каждый аккумулятор имеет свойство разряжаться. Конечно, можно было бы увеличивать емкость батарей, но это будет в ущерб весу и размеру. Или же поставлять дополнительные аккумуляторы. Но это, опять же, негативно отразится на удобстве -не каждому будет комфортно постоянно носить с собой "запаску".

Так что на данный момент приходится довольствоваться компромиссом между временем работы гаджета и размером аккумулятора.

Важно отметить, какими шагами развиваются USB-гаджеты для компьютеров. USB-порты очень быстро зашли и развиваются в настоящее время, т.к. скорость и универсальность этой шины, никто не может опровергнуть.

Но и в этом направлении прогресс продвигается. То тут, то там появляются новости о прототипах устройств, позволяющих заряжать аккумуляторы "по воздуху", о новых технологиях изготовления и материалах, позволяющих если не в разы, то на порядок увеличить их емкость.

И кто знает, может быть уже в ближайшем будущем разряженный в самый неподходящий момент аккумулятор останется лишь воспоминанием и гаджеты начнут еще более стремительное проникновение во все сферы нашей жизни.




Автор: Александр Гришин



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов