Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21 января 2009 г.

Создан прототип микробота для малоинвазивной хирургии сосудов

Кадр из фильма «Фантастическое путешествие» (1966)
Кадр из фильма «Фантастическое путешествие» (1966)

Австралийскими учеными разработан миниатюрный робот, который может отправиться в целительное путешествие по кровеносным сосудам человека, сообщает Journal of Micromechanics and Microengineering.

Этот микробот в четверть миллиметра ростом (толщина трех-четырех человеческих волос) создан в нанофизической лаборатории Университета Монаша под руководством Джеймса Френда. Исследователи надеются, что в один прекрасный день подобные устройства смогут исследовать кровоток, передавая видео на монитор хирурга, удалять тромбы, чистить засорившиеся артерии, чинить стенки сосудов.

Прототип машины работает на пьезоэлектричестве — том самом, что используется в кварцевых часах и зажигалках. Кристаллы-пьезоэлектрики при деформации индуцируют электрический заряд, который актуатор (исполнительная система) преобразовывает в механическую энергию. Робот снабжен крошечным жгутиком, при помощи которого может передвигаться в кровотоке вверх по течению на небольшие расстояния. Удалить его из сосуда можно обычным шприцем. Если микробот вдруг сломается, кровоток принесет его обратно к точке внедрения, откуда его можно будет достать если не шприцем, то микрокатетером.

Ученые сообщают, что в настоящее время работают над усовершенствованием методов сборки робота и устройства, отвечающего за управление наномашиной. Впереди у исследователей, возможно, еще долгие годы нелегкого труда. В честь фильма «Фантастическое путешествие» микробот окрещен Протеем (Proteus): именно так называлась подводная лодка с учеными на борту, уменьшенная до размеров молекулы и внедренная в вену президента США, чтобы ликвидировать тромб, угрожавший его жизни.

Источник: compulenta.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов