Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22 января 2009 г.

Apple: продажи Mac и iPod растут даже во время кризиса

Продукция Apple. Изображение с cybersecurity.ru
Продукция Apple. Изображение с cybersecurity.ru

Apple представила свой финансовый отчет за минувший финансовый квартал, который истек, согласно бухгалтерии компании, 27 декабря. Компания порадовала трейдеров и инвесторов неплохими данными, превзойдя худшие прогнозы аналитиков, согласно которым минувший сезон рождественских и новогодних продаж в мире будет худшим за последние 40 лет.

В первом финансовом квартале Apple удалось получить чистую прибыль в размере 1,61 млрд долларов или 1,78 долларов на акцию, что на 1,5% больше прошлогодних "докризисных" данных. Продажи компании также выросли на 5,8% и достигли 10,2 млрд долларов. Большинство аналитиков прогнозировало среднюю выручку компании на уровне 9,4 млрд долларов.

Напомним, что в отчетном финансовом квартале Apple полностью обновила линейку своих ноутбуков MacBook и MacBook Pro, представила новые варианты плееров iPod и начала продавать смартфоны iPhone на новых рынках. "Нынешний отчет компании можно рассматривать как триумф, Apple продает продукты премиум-класса, а в развитых странах сейчас ситуацию сравнима только с Великой Депрессией", - полагает аналитик компании Appleton Джим Гросмсман.

Биржевые трейдеры в целом с мнением Гроссмана согласны - бумаги компании прибавили 12% или 9,87 долларов и закрылись на уровне 92,70 долларов.

В отчете производителя говорится, что с октября по конец декабря по всему миру было продано 4,36 млн телефонов iPhone, рекордное количество новых плееров iPod - 22,7 млн, а также 2,52 млн компьютеров и ноутбуков Mac. Большинство специалистов предполагали, что компании не удастся продать столько компьютеров и плееров, а вот по продажам iPhone ожидания были выше на 600 - 700 тысяч штук.

Операционный директор компании Тимоти Кук, временно замещающий Стива Джобса, поправляющегося от заболевания, тщательно скрываемого от общественности, говорит, что сравнительно низкие продажи iPhone пока не беспокоят его компанию и 99-долларовой версии, о которой так много говорили в последние месяцы, в обозримом будущем не будет.

"Мы не стремимся быть лидером в штучном выражении. На рынке есть сегмент потребителей, готовых заплатить чуть больше, чтобы получить более продвинутый продукт с более высокой абонентской платой. Пока нас такое положение устраивает", - сказал он.

Валовая маржа компании в отчетном периоде составила 34,7%, что выше прогнозов Goldman Sachs в 31,5%. Однако внутри компании ранее давали еще более высокий показатель маржи. Снижение процента финансовый директор Apple Питер Оппенхаймер объясняет растущими расходами на исследования и новые разработки. По его словам, в текущем году Apple инвестирует рекордные 28 млрд долларов в разработку, часть денег пойдет на маркетинг и обслуживание клиентов. Также компания в этом году намерена открыть 25 новых магазинов за пределами США.

Источник: securitylab.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов