Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20 января 2009 г.

"Современные технологии связи"

Что такое репитер?
Кабельный и спутниковый интернет, ip-телефония и, конечно же, сотовая связь, – возможности самых разнообразных видов связи в наши дни поистине огромны. Вот только тем, кто волей случая оказался вне зоны обслуживания оператора сотовой связи, по-прежнему позавидовать сложно. Невозможность принять важный звонок, то и дело прерывающийся разговор или вовсе разорванное соединение не просто действуют на нервы, но и могут негативно отразиться на бизнесе, а то и, в случае возникновения непредвиденных ситуаций, и вовсе угрожать здоровью и даже жизни.

Однако то время, когда с таким положением оставалось только смириться, к счастью, ушло в прошлое. Сегодня вы можете легко и быстро решить такую проблему, установив у себя в загородном доме или в офисе специальное оборудование – локальный репитер сотовой связи.

Репитер представляет собой устройство, которое выполняет сразу две функции: во-первых, принимать радиоволны в одном месте, чтобы затем перенаправить их в другое место, а во-вторых, играть роль усилителя сотовой связи. В сущности, репитер – это аналог антенного усилителя. Различие между ними состоит в том, что для выполнения своих функций репитер не нуждается в присоединении к сотовому телефону при помощи кабеля, принятие усиленного сигнала осуществляется целиком через радиосвязь.

Для постройки системы ретрансляции сотовой связи репитер необходимо дополнить такими комплектующими, как внешняя антенна для принятия сигнала с базовой станции, внутренняя антенна для передачи сигнала на телефон, коаксиальный кабель, а также делитель мощности-сплиттер, используемый тогда, когда внутри помещения предполагается установка двух и более внутренних антенн.

Предназначение репитера – это повышение работоспособности сотовых телефонов стандарта GSM в тех местах, где отсутствует прямой доступ сигнала от базовой станции оператора. Это могут быть объекты, удаленные от базовой станции на расстояние более 30 километров, а также расположенные в окружении крупных построек или в низине, подвальные помещения, цокольные этажи и, наконец, помещения с металлическими или цокольными стенами. Кроме того, репитер может оказаться полезным и в том случае, когда в помещении одновременно разговаривает по мобильному телефону сразу большое количество человек, что также приводит к уменьшению зоны покрытия.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов