Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23 января 2009 г.

Общайтесь с холодильником!

Современный холодильник. Изображение с hielectrix.ru
Современный холодильник. Изображение с hielectrix.ru

"А что, если бы техника могла говорить?" - кажется, что именно на решении этого вопроса сосредоточились все ученые мира. Так и получается, что бытовые приборы "обрастают" различными коммуникационными функциями, и все для того, чтобы у человека на бытовые проблемы уходило все меньше и меньше времени.

На то, чтобы составить меню даже для небольшой семьи, вовремя закупить необходимые продукты нужно много сил и времени. Теперь эти обременительные обязанности вы можете предоставить холодильнику. В видении ученых холодильники перестают быть просто бытовыми приборами и переквалифицируются в "домработницу".

Итак, холодильник оборудован микрокомпьютером и выходом в Интернет. Когда вы загружаете в него продукты, он сканирует их и считывает наименование, вес и срок годности. Далее умная домохозяйка ежедневно обрабатывает информацию обо всех продуктах, составляет список необходимых продуктов, согласно ранее введенному меню, и отправляет его хозяину. При определенных настройках холодильник может сам отправить заказ в продуктовый интернет магазин. В этом случае кухонные проблемы вас в прямом смысле не коснутся, а ваши обязанности ограничатся лишь оплатой.

Холодильник становится почти социальным существом. Если изменилась температура в каком-то отсеке, отключилось электропитание или вы забыли закрыть дверцу, он обязательно вам об этом сообщит. Смс-сообщение отправит, например.

Встроенный сенсорный экран помимо развлекательной функции в виде просмотра DVD, обладает еще и полезными. Так, вы легко можете загружать в память холодильника алгоритм приготовления блюд, оставлять сообщения и напоминания членам семьи, составлять список дел на день. Теперь листочки, прикрепленные магнитиками, в прошлом.

Единственное что огорчает в таком помощнике - пока в массовое производство его не запустили. Но уже есть модели, которые обладают хотя бы частью функций холодильника будущего. Так, на российском рынке компания LG Electronics представила интерактивный холодильник. Общаться с вами он будет посредством анимированного персонажа - белого медведя. Например, если вы активируете функцию заморозки, мишка покрывается инеем, а если обнаружены какие-то неисправности, этот "домовенок" дрожит. В его дверцы вмонтирован 15-дюймовый телеэкран, а через USB-порт вы можете скидывать необходимую информацию. Более того, через холодильник можно связаться с космосом! С помощью спутниковой связи в режиме реального времени вы можете получать сводки погоды, которые будут отражаться на дисплее.

Такая бытовая техника, видимо, является первым шагом к полной автоматизации и самообслуживанию многих бытовых приборов.

Автор: Шихова Ирина


Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости телекоммуникаций за сегодняшний день


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов