Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23 января 2009 г.

Расширения файлов и прочие "непонятности"

Изобржение с witteam.ru
Изобржение с witteam.ru

Давно уже не является новостью тот факт, что по темпу развития рынка информационных технологий наша страна опережает всех. Одним из проявлений этой тенденции является повсеместная компьютеризация. Компьютер используется практически везде: от разработки сложных технологий до управления фейерверками.

Последние данные статистики говорят о том, что почти треть россиян обладают персональными компьютерами, причем 2% жителей России имеют в доме два и более компьютера. Но! Странное дело: всего лишь 20% российских респондентов сказали, что пользуются ПК дома. Хотя, вероятнее всего, большей части работающего населения хватает общения с компьютерами на работе. И все же: как обстоит дело у нас в стране с компьютерной грамотностью?

Занимательный факт: если сложить количество людей, умеющих обращаться с компьютером, в Швеции и Дании, с числом уверенных пользователей России и Румынии, то получится как раз 100%. Однако, к сожалению, на последний "тандем" приходится всего лишь 20%.

Идем дальше. И снова неутешающая статистика: по данным Департамента правительственной информации, Россия занимает пятнадцатое место в мире по числу пользователей Интернет. Чуть меньше десяти процентов россиян являются активными пользователями сети Интернет в России. При этом около 36 миллионов человек хотели бы подключиться к Сети, но в силу тех или иных обстоятельств не могут этого сделать. Сложное материальное положение - одна из наиболее распространенных причин, мешающих россиянам подключиться к Сети.

Итак, делаем вывод: компьютерная грамотность россиян оставляет желать лучшего, несмотря на то, что зачастую от уровня владения компьютером зависит заработная плата человека. Практически все крупные компании одним из обязательных условий приема на работу называют опыт работы с персональным компьютером. Что же делать тем, кто пока не может похвастаться дружбой с компьютером? Ответ прост: записаться на специализированные курсы повышения компьютерной грамотности, которые проводятся сейчас практически в каждом городе. Специалисты не только помогут Вам разобраться в примитивных программах, разъяснят, что такое расширения файлов, но также ознакомят с устройством компьютера и его возможностями. По окончании курсов Вам выдадут соответствующий документ, удостоверяющий полученные знания в той или иной области. Предъявите его работодателю, и Ваши шансы занять желаемое место резко возрастут.

Для того чтобы исправить положение с низким уровнем компьютерной грамотности в нашей стране, сейчас основы информатики в средних школах преподают даже первоклассникам, и это дает основания надеяться на то, что подрастающее поколение будет значительно лучше разбираться в компьютере и не только будут знать, что такое, например, расширения файлов или операционная система, но и смогут свободно оперировать этими нехитрыми понятиями.

Автор: ЧеснOk


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов