Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23 января 2009 г.

Видеокарты обзаведутся «искусственным интеллектом»

скриншот из игры Doom 3
скриншот из игры Doom 3

Не исключено, что уже в следующем году появится новое поколение графических акселераторов, способных на аппаратном уровне выполнять операции, связанные с процедурами «искусственного интеллекта» в играх. Как сообщают сетевые источники, AMD и nVidia уже ведут работы в данном направлении.

В настоящее время выполнением операций, отвечающих за «разум» виртуальных персонажей, занимается центральный процессор. Специалисты отмечают, что в 90 процентах случаев такие операции сводятся к выбору оптимального пути перемещения в игровом пространстве и к определению видимости одним игровым персонажем других.

Перенос процесса выполнения процедур «искусственного интеллекта» на видеоадаптер позволит снизить нагрузку на центральный чип компьютера и, следовательно, повысить производительность системы. К тому же современные графические контроллеры, оборудованные большим количеством потоковых процессоров, хорошо справляются с задачами, требующими интенсивных параллельных вычислений.

Правда, некоторые обозреватели опасаются, что AMD и nVidia могут пойти разными путями, в результате чего возникнут два разных стандарта. А это создаст дополнительные трудности для разработчиков и программистов.

Источник: compulenta.ru


Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости телекоммуникаций за сегодняшний день


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов