Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27 января 2009 г.

Контент для провайдеров «выгонят» на биржу



Из-за вечных проблем с незаконным использованием контента участники рынка заинтересованы в создании некой новой схемы работы для взаимовыгодной кооперации операторов и обладателей прав. Под влиянием этих идей сейчас в России создаются сразу две биржи контента, пишут «Ведомости» . Одну из них делают специалисты в области IPTV Светлана Белова и Павел Ребров, другую – кинокомпания RWS, принадлежащая АФК «Система».

По словам Павла Реброва, операторы сетей широкополосного доступа и сейчас покупают права на дистрибуцию музыки, видео и других материалов, но получают доступ к ограниченной базе контента, которая редко удовлетворяет запросам широкого круга абонентов. Кроме того, правообладатели часто требуют с операторов оплату вперед, хотя оператор зачастую не знает, будут ли контент пользоваться спросом или нет.

Поэтому и возникла идея организовать биржу для торговли контентом и услугами связи. Все сделки на ней должны закрепляться соглашениями, регламентирующими качество доставки сервисов, условия оплаты и доступа к данным об использовании контента.

Такой проект может обойтись в $7-10 млн (поддержка инфраструктуры для публикации контента, создание системы взаиморасчетов, оплата труда администраторов биржи). Учредителем биржи, по их мнению, могла бы стать Ассоциация поставщиков интерактивных сервисов. Сейчас Белова и Ребров ведут переговоры с «Синтеррой», «Таттелекомом», «Северо-Западным телекомом», «Транстелекомом», «Вымпелкомом», «Централ партнершип», Story Pictures, операторами домашних сетей Москвы и Петербурга и другими операторами.

Аналогичный проект разрабатывает и кинокомпания RWS, рассказал ее гендиректор Юрий Сапронов. Биржа RWS откроется летом.

Напомним, что с 2007 года на рынке музыкального контента действует биржа цифровой музыки Soundkey, создателями которой стали компания Softkey и Zvuki.ru. Сейчас, по словам директора Soundkey Сони Соколовой, через нее работают 50 лейблов и около 400 музыкантов.

Источник: webplanet.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов