Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27 января 2009 г.

Microsoft может поставлять в Eвропу Windows с несколькими браузерами сразу

IE 8. Изображение с cybersecurity.ru
IE 8. Изображение с cybersecurity.ru

Согласно данным, обнародованным корпорацией Microsoft, антимонопольные органы Евросоюза могут обязать американского разработчика софта включать в состав операционной системы Windows сразу несколько браузеров, помимо собственной разработки компании.

В информационном сообщении формы 10-Q, которую Microsoft представила американскому биржевому регулятору софтверный гигант проливает некоторый свет на возможное новое антимонопольное расследование, грозящее начаться в отношении компании.

В письме, полученном в штаб-квартире компании от лица официального Брюсселя отмечается, что Microsoft намеренно "вшивает" свой браузер в операционную систему, дабы его исключение оттуда было технически невозможным. Таким образом корпорация с одной стороны лишает разработчиков альтернативных браузеров возможности на равных продвигать свои решения, а с другой уклоняется от честной рыночной конкуренции.

"Европейская комиссия обсуждает возможность принуждения Microsoft и ее партнеров к созданию процедур, предусматривающих самостоятельный выбор браузера при начале работы нового компьютера. Одним из предложений в данном случае является поставка в комплекте с ОС нескольких браузеров", - отмечается в письме Microsoft в Комиссию по биржам и ценным бумагам США.

Также в письме корпорации говорится, что "Microsoft будет вынуждена отключить некоторые функции ОС, если пользователь выберет альтернативные браузеры".

В компании пока не дают ответа на главный вопрос - какие конкретно решения понимаются под "альтернативными браузерами". Однако по мнению наблюдателей, здесь речь идет, скорее всего, о двух разработках - Opera и Firefox. Первый будет включен, так как именно норвежская компания Opera Software пытается сейчас раскрутить антимонопольное дело в отношении софтверного гиганта, а второй - так как именно Firefox является ближайшим преследователем Ineternet Explorer по рыночной доле. Согласно последним данным компании Net Applications, доля Firefox на рынке браузеров составляет 21,3%.

От официальных комментариев пока отказываются во всех компаниях, а также в Еврокомиссии.

Источник: cybersecurity.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов