Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29 января 2009 г.

Умный дом

Умный дом. Изображение с 4smarthouse.com
Умный дом. Изображение с 4smarthouse.com

Представьте, вы просыпаетесь под звуки приятной музыки, включается мягкий рассеянный свет, затем вы идете на кухню, а там вас уже ждет горячий кофе. Уходите на работу – весь свет и электроника автоматически выключаются. После работы вы устраиваетесь смотреть интересный фильм. Одно нажатие кнопки и – задвигаются шторы, свет моментально приглушается, а экран поворачивается к дивану… Фантастика? Нет, это система умный дом.

Технология умный дом существует с середины прошлого века. Уже тогда люди задумались о том, как наладить свой быт с максимальным комфортом и уютом. Основная идея Smart Home это слаженная и взаимосвязанная работа всех бытовых устройств и различного оборудования, которое делает жизнь в квартире намного проще и удобнее.

Технология позволяет контролировать и дистанционно управлять водоснабжением, климатом, освещением, безопасностью, видео и аудиосистемами. Еще лет 10 назад, внедрение подобной системы требовало уйму затрат и было по карману очень ограниченному кругу людей. Однако сейчас, с развитием новых технологий появилась масса возможностей создать умный дом своими руками.

Итак, давайте рассмотрим возможности, которые открывает система умный дом.

Во-первых, пожарно-охранная безопасность.

Установленные датчики автоматически отреагируют на проникновение чужого человека в дом, утечку газа и воды, оповестят о возгорании или проблемах с электричеством. В зависимости от ситуации и внедренных систем, технология умный дом самостоятельно перекроет трубы, отключит аварийные участки в электроснабжении и начнет прозвон по «горячим» телефонам.

Стоит помнить, что, делая умный дом своими руками, необязательно одновременно затевать дорогостоящий капитальный ремонт. Существуют выносные датчики на липучках, беспроводные звонки, устройства, оснащенные фотодиодным оборудованием. Единственное, стоит потратиться на хорошую GSM панель (это практически «мозг» умного дома), причем, обратите внимание, нужно, чтобы все подобранные компоненты были от одного производителя.

Во-вторых, централизованное управление всей аудио видеосистемой, бытовыми приборами и освещением вашего дома. Технология умный дом с помощью только одного пульта позволит включать-выключать телевизор, компьютер, DVD плеер, музыкальный центр, CD проигрыватель, кофеварку, микроволновую печь, стиральную машину и т.д. Если вы хотите сэкономить, идеальное решение – приобрести механический многофункциональный таймер. Если же, проектируя собственный умный дом своими руками, вы хотите получить максимум комфорта – потратьтесь на переносной сенсорный пульт с инфракрасным кодированием команд.

В-третьих – освещение. Система умный дом позволит держать под контролем все источники света. Вы сможете: дистанционно включать и выключать свет, регулировать его яркость, можете запрограммировать включение-выключение освещения при появлении в комнате человека. Если же вы собираетесь в отпуск, то бесценной окажется функция имитации хозяев в доме – каждое утро и вечер в комнатах автоматически будет загораться свет.

Также, система умный дом легко обеспечит оптимальный климат в доме. Ориентируясь на погоду за окном, автоматически настроит систему отопления и кондиционеры. Таким образом, вы круглый год сможете наслаждаться хорошей погодой в доме.



Автор: Максим Глоков



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов