Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
03 февраля 2009 г.

Google Earth нырнул в океанские пучины

Исследование HeadHunter. Изображение с securitylab.ru
Исследование HeadHunter.
Изображение с securitylab.ru

Проект Google Earth после полётов к звёздам спустился с небес обратно на землю. Оказалось, что на матушке-Земле осталось ещё много неизведанного, ведь большая её часть покрыта водой, куда ранее не ступала виртуальная нога пользователя этой программы.

Начиная с пятой версии Google Earth, это упущение было исправлено. Виртуальная камера умеет нырять под воду и переключаться на дне океана в 3D-режим, аналогичный тому, что включается на поверхности суши.

Конечно, бродить по дну океана можно очень долго, прежде чем попадётся что-нибудь интересное — до 3D-моделей морских обитателей дело пока не дошло, — поэтому имеет смысл воспользоваться готовыми картами меток с привязанной к ним информацией. Одним кликом мышки в локальную базу данных загружаются океанские "слои" с массой всевозможных материалов, начиная от текстовых описаний и заканчивая фотографиями и видеороликами.

С головой погрузиться в океанские пучины поможет ещё одна новая особенность программы — запись и воспроизведение маршрутов на объёмной карте. С помощью этого нововведения можно, к примеру, совершить подводное путешествие вместе с голубым китом, при этом будут использованы реальные данные о перемещениях конкретного морского млекопитающего, полученные окольцевавшими его учёными.

Этим новые возможности Google Earth 5.0 не ограничиваются. Так, появилась долгожданная 3D-карта поверхности Марса, за что следует поблагодарить NASA. Ну а любителям истории пригодится виртуальная "машина времени": с помощью специального ползунка можно отправить модель Земли в прошлое на период до 50-60 лет.

К сожалению, львиная доля информация даётся не на русском языке, так что для полноценного взаимодействия с программой пригодятся знания английского.



Источник: webplanet.ru



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов