Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
06 февраля 2009 г.

Новый взгляд на дом

современный проет дома
Изображение с tsj.ru

Какие ассоциации у вас вызывает слово "дом"? Уютная квартирка на окраине города, маленький бревенчатый домик с палисадником, или просто место, где тепло и вам рады? Что ж вполне оправдано, но не оригинально. Вот, например, в головах современных архитекторов возникают порой такие конструкции домов, что вам и не снилось! И это не простые мечты: одни сумасбродные проекты уже воплотили в жизнь, другие ждут своего часа. А собственно, почему бы и нет, если технологии позволяют?!

Как вам, например, идея вращающегося дома? А точнее не дома, а целого небоскреба, каждый этаж которого вращается. За счет этого форма и дизайн строения постоянно будут меняться. Приводить в движение "домик" по замыслу должны ветряные турбины, то есть крутиться он будет за счет экологически чистой энергии. На построение такого здания архитектора Дэвида Фишера вдохновил океан. Будем надеяться, что жителей укачивать не будет.

Современные архитекторы не отказались от природных материалов и с удовольствием воплощают в жизнь проекты деревянных домов. Правда, перед этим, буквально перевернув их вверх дном. Польский инженер Дэниэл Чапиевски поставил обычный дом на острую крышу вместо фундамента. При этом дом крепко "стоит на ногах" и вполне пригоден для жизни. Но хозяина он так и не приобрел, так как ежегодно его посещают туристы и архитекторы со всего мира.

Как бы ни были притягательны эти дома, в большинстве своем они не слишком приспособлены под нужды людей. И следующий пример яркое тому подтверждение. Музыкант Клоуз и архитектор Ханауолт создали "Симфонический дом", который звучит как огромный музыкальный инструмент. Находясь в таком доме, музыка буквально будет проходить по всему вашему телу. Ощущения, наверняка, непередаваемые, но будучи непригодным для жизни, такой дом становится только еще одним произведением архитектурного искусства.

Более практичным является летающий дом, а точнее его задумка. Поскольку проекты дачных домов в бурлящем Нью-Йорке не актуальны, архитектор Сантьяго Калатрав поднял дома с садами в воздух. По его замыслу 12 домов, в четыре этажа каждый, будут закреплены на центральном стволе в шахматном порядке, при этом они также будут поддерживаться боковыми стержнями. До квартиры жителей будет доставлять вовсе не самолет, а обычный лифт. Но самое интересное, что на крыше этих особняков разобьют сады. Возможно, жить на высоте птичьего полета кому-то покажется неуютным, но вот оказаться посреди зеленых садов на Манхэттене будет действительно чудом. К слову, проект уже одобрен администрацией, а строительная компания Sciame Construction ведет предварительные работы.

Что же получится: очередное чудо для привлечения туристов или комфортное жилье? Возможно, этот вопрос не так актуален. Ведь гораздо важнее то, что проекты домов будущего стремятся к тому, чтобы сочетать комфорт, экологичность и экономичность. При этом архитекторы не забывают об индивидуальности…Ведь никому не хочется жить в каменных коробках.



Автор: Шихова Ирина Источник: !-- lenta.ru -->



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов