Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
09 февраля 2009 г.

Финляндия: частные инвестиции в развитие нанотехнологий превысили государственные



В 2008 году частные инвестиции в развитие нанотехнологий превысили государственные капиталовложения в Финляндии. Нанотехнологии широко применяются во всех ключевых отраслях финской промышленности. Такие данные приводит исследовательская компания Spinverse Oy.

Предметом исследования Spinverse Oy, проведенного уже в третий раз для Финского Агенства по финансированию технологий и инноваций Tekes, стала деятельность компаний, занимающихся развитием и использованием нанотехнологий в Финляндии, их финансирование и проблемы. Исследование показало, что в настоящий момент в сфере нанотехнологий активно действует 202 компании, в то время как по итогам первого исследования, проведенного в 2004 году, их число было равно 61. Из общего количества предприятий, работающих в отрасли, в 2008 году у 65 компаний уже имелись свои коммерческие продукты или процессы (по сравнению с 27 в 2004 году).

Большинство компаний, работающих с нанотехнологиями, это предприятия химической промышленности, информационных технологий и здравоохранения. Наряду с этим, использование нанотехнологий возросло и в других ключевых отраслях промышленности Финляндии.

Согласно исследованию, нанотехнологии оказывают положительное экономическое влияние на все ключевые секторы промышленности Финляндии. Оборот в отрасли нанотехнологий превысил 300 миллионов евро в 2008 году, где доля экспорта составила 60% от доходов всей отрасли. По данным на 2008 год, в сфере нанотехнологий занято почти 3000 человек (по сравнению с 300 – 400 в 2004 году). Ожидается, что уже в 2013 году оборот вырастет до 1,2 миллиардов евро и занятость в отрасли в среднем до 11000 – 12000 человек.

Частные инвестиции в развитие нанотехнологий в 2008 году впервые превысили долю государственных капиталовложений. Общественные субсидии в отрасль составили 38 миллионов евро, промышленные инвестиции – 56,6 миллионов, а венчурные инвестиции – 9,5 миллионов евро. По сравнению с 2006 годом инвестиции возросли на 33,6% были распределены в основном в химическую промышленность,информационные технологии, а также в лесопромышленный сектор.

По мнению респондентов, основными препятствиями роста деловой активности в отрасли являются нестабильность финансирование, недостаток квалифицированного персонала, а также определенные сложности в управлении интеллектуальной собственностью.

«Интернационализация компаний в сфере нанотехнологий требует постоянного совершенствования возможностей финансирования. Согласно исследованию, вывод продукции на международные рынки требует десятки миллионов евро в течении ближайших двух лет. И в данной ситуации необходимо как государственное, так и частныое финансирование», говорит руководитель программы Tekes FinNano Маркку Лямся (Markku La"msa").

«Во многих ключевых отраслях промышленности Финляндии после долгих лет целенаправленной работы отмечается переход с исследовательской в стадию коммерческой деятельности. Использование внушительных исследовательских ресурсов создает условия для роста в условиях глобального экономического спада и реструктуризации, как, например, в настоящее время уже происходит в лесной промышленности. Компании, занимающихся развитием и использованием нанотехнологий, являются важным источником экономического роста, как в условиях сегодняшнего экономического спада, так и в долгосрочной перспективе», подводит итог генеральный директор Spinverse Ltd Пекка Копонен (Pekka Koponen).



Источник: cybersecurity.ru



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов