Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12 февраля 2009 г.

Российский и американский спутники столкнулись на орбите

Спутник. Изображение с cybersecurity.ru
Спутник. Изображение с cybersecurity.ru

По сообщению агентства AP, два тяжелых коммуникационных спутника, вращавшихся до недавнего времени по орбите вокруг Земли на высоте около 800 км, столкнулись, образовав два крупных облака обломков. В НАСА говорят, что пока данные обломки опасности не представляют, однако рано или поздно они начнут снижаться и в итоге пройдут через орбиту, по которой вращается МКС.

Точно оценить ущерб, а также реальную опасность для космической станции НАСА обещает в течении предстоящих 2 недель. На основании нынешних данных, опасность для станции довольно низкая, но она существует. Дополнительную опасность обломки могут представлять также для шаттла "Дискавери", который отправится на орбиту 22 февраля.

По данным НАСА, в столкновении участвовал коммерческий телекоммуникационный спутник системы Iridium, запущенный в 1997 году, а также уже вышедший из строя российский спутник связи, запущенный на орбиту в 1993 году. Марк Мэтни, работник НАСА из центра космических полетов им Джонстона, говорит, что к моменту столкновения российский спутник уже находится в неконтролируемом полете. Столкновение произошло над Сибирью.

Вес российского аппарата составлял около тонны, вес спутника Iridium - примерно 470 кг.

"Сейчас никто и понятия не имеет, сколько крупных обломков получилось в результате столкновения. Очевидно, что крупных обломков не менее нескольких десятков. Я подозреваю, что когда подсчет будет завершен, то их число вырастет до сотни", - говорит Мэтни.

При этом, размер небольших обломков, размеры которых не превышают нескольких сантиментов могут быть многие тысячи, добавляет он.

Согласно данным статистики, всего за последние годы в околоземном космическом пространстве произошло 4 заметных столкновения, однако два целых спутника сталкиваются впервые. До сих пор столкновения, в основном, касались частей ракет, фрагментов топливных баков, отработанных ступеней и прочих компонентов. Также были зафиксированы столкновения нескольких микроспутников.

По словам Николаса Джонсона, эксперта, ведущего наблюдения за космическим мусором из космического центра в Хьюстоне (Техас), на начало 2009 года в околоземном пространстве вращались около 17 000 искусственных обломков. Здесь ведется учет объектов, которые имеют более 10 см в длину или в диаметре.

"Проблема столкновения объектов в космосе, а также проблема увода объектов от космических обломков с годами будет становиться все острее", - говорит Мэтни.

Согласно официальным данным, у компании Iridium сейчас 65 работающих спутников связи, при помощи которых обеспечивается работа глобальной системы телефонной и интернет-связи. Точное количество спутников, которыми в данный момент располагает российская сторона, официально не разглашается.



Источник: cybersecurity.ru



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов