Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13 февраля 2009 г.

Прозрачный бетон и "жидкие кости"

Бетон (бетоновоз). Изображение с betonovoz.ru
Бетоновоз. Изображение с betonovoz.ru

В последнее время все чаще в новостях стали появляться сообщения о создании учеными инновационных материалов. Гибким деревом и умными "самонагревающимся" металлами нас давно уже не удивить, поэтому появляются сверхлегкая броня, небьющаяся керамика, ткань, которая преобразует тепло человеческого тела в электрический ток…

Совершенствование медицины требует создания сверхновых материалов: к примеру, не так давно британскими медиками был изобретен состав, способный восстанавливать или заменять костную ткань человека. Раствор напоминает зубную пасту и получил название "жидкие кости".

И все-таки, появление новых материалов связано в первую очередь с развитием производства: к примеру, недавно для аэрокосмической отрасли создан новый сплав на базе титана, который обладает такими же показателями прочности и пластичности, что и ранее созданные сплавы, но при этом значительно дешевле.

Ученые из США разработали новое антикоррозийное покрытие, которое способно само "залечивать" мелкие царапины. Создатели утверждают, что новый материал будет применяться в строительстве, автомобильной и авиационной отраслях промышленности.

Многие материалы приобретают, помимо основного, еще и декоративное назначение. Например, в последнее время все чаще для оформления мостовых, дорожек, а также стен зданий применяется декоративный бетон. Для того чтобы на стене здания появился узор, участок стены обрабатывают сверхпрочной бетоносодержащей смесью, затем при помощи текстурных форм отпечатывают узор.

Раньше бетонные здания казались громоздкими и угрюмыми, отчасти потому, что бетон не пропускает солнечный свет. Однако теперь и этот стереотип остался в прошлом.

Последнее достижение ученых - светопроводящий бетон, состоящий из мелкозернистого бетона и стекловолокна. Встроенные в бетонный блок оптические волокна передают свет и цвет от одной стенки блока к другой, при этом толщина блока может достигать 20 метров. Подсвеченный бетонный блок выглядит весьма эффектно и кажется просто невесомым, ведь сквозь него можно разглядеть очертания предмета, находящегося по другую сторону стены. Важно отметить, что "союз" бетона и оптических волокон не уступает по прочности и другим характеристикам обычному бетону.

Бетонные дома всегда кажутся мрачными и серыми, отчасти потому, что бетон не пропускает солнечный свет. Однако

В зависимости от пожеланий заказчика, "светящиеся" точки могут быть разбросаны по всему зданию, а цвет и интенсивность освещения отрегулированы нужным образом.

Таким образом, разработанный Союзом производителей волокна новый светопроводящий бетон может претендовать на право войти в число декоративных строительный материалов. Вот-вот продажа бетона, обладающего таким необычным свойством, начнется и в Москве. Возможно, через пару лет серые бетонные конструкции на улицах города уступят место невесомым светящимся домам.



Автор: ЧеснOk



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов