Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18 февраля 2009 г.

Умное оружие на страже вашего покоя

Оружие. Изображение с membrana.ru
Изображение с membrana.ru

Казалось бы в наше мирное время не должно идти речи о войнах. К сожалению, военные конфликты имеют место быть. Вследствие этого военная промышленность не стоит на месте и в свет постоянно выходят либо новые, либо вновь модернизированные виды оружия.

Снайперская винтовка научилась думать. Звучит парадоксально, однако это чистая правда. Прицел винтовки представляет, по сути, компьютер, в памяти которого хранится целая база данных террористов. Принцип действия прост. При нацеливании компьютер сверяет лицо противника с имеющимися портретами своей базы данных. При совпадении лиц компьютер выводит информацию на "экран" прицела. При необходимости встроенный компьютер с помощью камеры может записать изображение в свою память для дальнейшей проверки. Такое изобретение для военных действий по праву могут хранить специальные оружейные сейфы с электронными и кодовыми замками.

Но не все военные компьютерные технологии направлены на создание именно оружия. К примеру, новой разработкой быстрого лечения солдат непосредственно на поле боя стал полуавтоматический ультразвуковой манжет. Этот маленький санитар способен распознать внутренне кровотечение. А при нахождении его месторасположения с помощью действия волн различных частот кровь начинает сворачиваться. Панируется оснастить этот манжет минимонитором для вывода точной информации. Такое изобретение вовсе не стоит прятать в сейфы для оружия, а наоборот хранить в полевой аптечке.

Кстати, оружие не всегда представляет собой то, что мы привыкли видеть, а именно огнестрельное оружие. К примеру, ИТ-разработки в виде специальных программ защиты центра управления боевыми действиями тоже стали эффективным оружием. Совсем недавно служба CIO Пентагона сообщила о лучших военных ИТ-гениях. И все они занимались разработкой программ для защиты от несанкционированного проникновения в военные базы данных.

Оружие всегда привлекало представителей сильного пола. А что делать тем, кто не имеет возможности его использования? Но тут на помощь приходит игровое виртуальное оружие. И вот уже экипировка готова - виртуальный шлем. Через мгновение вы уже бегаете по городу и защищаете его в составе роты. Если же хотите быть приближенным к реальности, то можно попробовать свои навыки на симуляторе военных действий. К примеру, испанская компания разрабатывает новейший симулятор подводной лодки S-80. Однако чтобы испытать себя, вам надо стать воспитанником военной школы.

Вот так обстоят дела в военных технологиях. Оружие "умнеет" на глазах. Думаю, вас успокоили эти обстоятельства, ибо есть те, кто в силах защитить мирное население. Ну, а если желание пострелять все же есть, то советую навестить оружейные шкафы в вашем доме. После чего можете отправиться на пустырь пострелять по бутылочкам.



Автор: Наташа Клячина



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов