Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26 февраля 2009 г.

Компьютеры - наше все

Изображение с torg.uz
Изображение с torg.uz

Несмотря на то, что компьютеры прочно укрепили позиции верных помощников в нашей повседневной жизни, Россия пока далека от лидерства по среднему количеству компьютеров на душу населения. На 100 человек у нас в среднем приходится 13 компьютеров, в то время как, например, в Швеции - 76. Правда, оценив усилия правительства России, поощряющего развитие информационных технологий в нашей стране, глава корпорации Microsoft Стив Балмер предполагает, что уже через пару лет мы займем третье место по числу компьютеров на душу населения среди стран.

В настоящее время любая уважающая себя фирма - от крупной корпорации до минимаркета - стремится оснастить рабочие места компьютерами, причем подключение к интернет - одно из обязательных условий. Интернет - источник свежих новостей, доступ к почте… Работа банков, например, попросту невозможна без своевременной информации о состоянии валютного рынка и прочих данных.

С тех пор как компьютеры стали облегчать труд людей, они стали требовать больших затрат на их обслуживание. При малейшей поломке к "больному" незамедлительно спешит "компьютерная помощь" в лице системного администратора. Кстати, о сисадминах. В последнее время все чаще небольшие фирмы отказываются от содержания штатного специалиста и перекладывают обслуживание компьютеров на аутсорсинг. Для фирмы с 10-20 компьютерами это - оптимальный выход. В условиях борьбы за клиентов фирмы, оказывающие услуги обслуживания компьютеров, стараются максимально соответствовать всем требованиям клиентов. К примеру, многие фирмы не лимитируют число выездов специалистов в месяц, а это значит, что любая проблема будет решена быстро: требуется ли Вам установка Windows или просто не печатает принтер.

Итак, компьютером в настоящее время уже никого не удивить, будь он хоть трижды деревянным, кожаным, плоским и так далее. Времена громоздких ЭВМ - в далеком прошлом, и современному человеку даже трудно представить компьютер размером с комнату. Однако технологии развиваются так быстро, что и столь привычные нам персональные компьютеры скоро уйдут в прошлое, уступив место более компактным и мобильным.

Нет предела совершенству, решили ученые из США и разработали удивительное устройство, способное управлять потоками данных компьютерных сетей. Уникальность его заключается именно в размере. Электрооптический модулятор в сто раз меньше диаметра…человеческого волоса! Безграничная мощь устройства, получившего название "опточип", сочетающаяся с микроскопическим размером и минимальными требованиями к энергопотреблению, позволяют говорить о ключевой роли устройства в развитии "электронных спутников" человека.

Кстати, опточип сможет применяться также и в военных разработках и в автомобильной промышленности, с успехом заменяя старые вращающиеся радары. Словом, новейшему изобретению суждено стать "китом" нового века.



Автор: ЧеснOk



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов