Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
06 марта 2009 г.

Заставка для рабочего может найти инопланетян


"Мистер Финансовый Кризис". Изображение с zastavki.com

Сегодня только ленивый пользователь компьютера не пробовал поставить на рабочий стол эдакую замысловатую картинку. Огромное разнообразие обоев для рабочего стола, интересные заставки, размещенные на специальном сайте могут надолго приковать случайного гостя. Здесь можно найти и тематические картинки, и нейтральные, и шедевры шотошопа.

Помимо статичных обоев, можно найти и динамичные обои для рабочего стола, называемые еще скринсейверы. Такая программа через некоторое время простоя компьютера замещает статическую картинку динамической или целиком чёрной. Появились такие удивительные обои не по простой прихоти людей, а для выполнения определенных задач. Первые компьютерные мониторы имели досадную особенность выгорать, чтобы избежать ухудшения свойств люминофора при простаивании компьютера, вместо статичной картинки на заставке необходимо было поставить динамичное изображение. Для выполнения этих функций стали запускать скринсейверы. Несмотря на то, что сегодня, если верить производителям мониторов, современные модели подобных недостатков лишены, это не положило конец скринсейверам как классу программ. Наоборот, они прижились и превратились из необходимости в эстетическую потребность, кроме того, скринсейвер приобрел некоторые другие полезные в практике задачи. Профессионально подготовленный скринсейвер осуществляет функцию блокировки клавиатуры аналогично как "Key lock", предусматривает задание пароля для выхода из режима скринсейвера, может действовать как промоушн исполнителей или реклама.

Специальные скринсейверы осуществляют работу по распределенным вычислениям, например, как в научном эксперименте SETI@home. Проект получил жизнь, поскольку общество поиска внеземного разума (Search for Extraterrestrial Intelligence, SETI) не могло справиться со всем массивом поступающей информации. Программа SETI@home позволила объединить вычислительную силу огромного количества пользователей Интернета. Данные радиотелескопа, размещенного в Пуэрто Рико, делятся между участниками сети, подключенных к Интернету, обрабатываются и передаются в обслуживающий центр. Тот, чей компьютер поможет обнаружить подобный сигнал, навсегда войдет в историю как человек, обнаруживший внеземную форму жизни. Наверное, желание открыть для человечества новые горизонты заставляет людей участвовать в этой программе, уже сейчас 400 тысяч добровольцев: от студентов до пенсионеров, от программистов до обычных пользователей сети Интернет.

Подобные программы, типа скринсейверов, 3D заставок стали широко популярны. Этим фактом пользуются создатели возможных "червей". Недавно появились вирусы, которые маскируются под скринсейверы. "Червь", под названием Email-Worm.Win32.Lover.a, распространяется по электронной почте. Пользователю приходит письмо с вложенным файлом to_my_love.scr, при запуске которого на экране возникает красочная демонстрация, напоминающая скринсейвер "Геометрический вальс". Изображение появляется в реальном времени при использовании фрактальной геометрии. Однако файл не является скринсейвером, это кейлоггер, который сохраняет в папке Windows файл с именем ia*.cfg. В этот файл записываются коды нажатых пользователем клавиш.

Так что еще раз убедишься, как важно пользоваться данными только с проверенных сайтов, а подозрительные письма, пришедшие на электронный ящик надежней удалять.



Автор: ЧеснOk



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов