Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19 марта 2009 г.

Microsoft выпускает Internet Explorer 8

Изображение с cybersecurity.ru
Изображение с cybersecurity.ru

Корпорация Microsoft сегодня выпускает новую версию одного из своих стратегических проектов - браузера Internet Explorer. Наравне с такими разработками, как Windows или Office, бренд Internet Explorer известен всем пользователям. Восьмая версия этого браузера сегодня будет размещена на сайте корпорации с 18 часов по московскому времени. Официальный анонс RTM-версии (Release to Manufacturing) состоится сегодня в рамках проходящей в американском Лас-Вегасе конференции MIX'09, где софтверный гигант традиционно показывает свои интернет-новинки.

Впервые об Internet Explorer 8 как о самостоятельном продукте корпорация заговорила ровно год назад, а первая публичная бета-версия IE8 находилась на тестировании несколько месяцев. Сразу после выхода новая версия браузера будет доступна на 25 языках, в том числе и русском.

Выход новой версии браузера корпорация хоть и сопровождает традиционной церемониальностью и помпой, уже признает, что за последние годы рынок браузеров не тот, что был еще 4-5 лет назад. За последние годы IE потерял почти пятую часть рынка, если в 2004 году его для была больше 90% рынка, то сейчас она уже опускается ниже 70%. Причиной тому стали активные действия конкурентов, в первую очередь Mozilla Firefox, доля которого на некоторых рынках (особенно в Европе) доходит до 35-40%.

Однако в Microsoft говорят, что с выходом IE8 намерены дать серьезный бой конкурентам. "Новый браузер концентрируется на том, что реально нужно пользователям - скорость работы, безопасность, производительность и простота использования стали главными концепциями при разработке браузера", - говорят в пресс-службе компании.

Выпуск предыдущей версии браузера был в августе 2006 года, с тех пор на рынке появился новый игрок - Google Chrome, а остальные игроки этого рынка перешли на существенно большее короткие циклы обновлений, что оставило Microsoft в роли догоняющего, при том, что еще совсем недавно компания могла позволить себе установку собственных стандартов для отображения информации в Сети.

Давать какие-либо оценки пока еще не официально не вышедшему браузеру было бы неверно, а потому сосредоточимся на перечислении наиболее важных новшеств новой версии.

Во-первых, по заявлениям корпорации, "под капотом" браузера произошло очень много перемен. Движок IE8 был оптимизирован таким образом, чтобы занимать в оперативной памяти как можно меньше памяти, во-вторых, в браузере встроена (опять же на уровне движка) система защиты от онлайн-угроз, и хотя она не заменяет антивирус или межсетевой экран, определенную пользу от ее применения обычные пользователи могут извлечь. В-третьих, в IE8 будет внедрено понятие плагинов (как в Firefox), за счет которых браузеру можно придать ту или иную новую функциональность.

Внешние изменения также заявлены. Основных таких новинок три: акселераторы, система веб-фрагментов, а также технология визуального поиска.

При помощи акселераторов можно ускорить работу с теми или иными сайтами и веб-сервисами. Например, пользователи могут одним кликом мыши отправить электронное письмо, отыскать место на карте или воспользоваться поисковиком. Система веб-фрагментов позволяет в буквальном смысле разбить наиболее популярные сайты на фрагменты и держать их под руков, чтобы постоянно быть в курсе новых публикаций, особенно это будет полезно при работе с социальными сетями или новостными сайтами. Наконец, система визуального поиска отыскивать информацию по массе критериев, а не только по строгому текстовому совпадению, также данная функция работает и локально.

"В большинстве случаев при работе с IE8 разница пользователями может быть видна в буквальном смысле с первого взгляда", - уверяет старший директор по разработке Microsoft Эми Бардукас.

Отметим, что сразу после релиза браузер появится только на сайте корпорации, в автоматической системе обновлений Windows он появится позже.



Источник: cybersecurity.ru



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов