Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19 марта 2009 г.

В российских банкоматах появились вирусы, крадущие деньги



Специалисты компании Sophos обнаружили вирус в банкоматах. Программа, которую специалист по безопасности компании Ванья Швайцер назвал Troj/Skimer-A, отслеживает все операции, проводимые в долларах, а также в российских рублях и украинских гривнах. Более того, она ворует информацию с пластиковых карт и передает ее мошенникам.

Сам Швайцер сильно удивлен: до сих пор считалось, что написать троянскую программу для банкоматов весьма сложно ввиду специфичности операционных систем, которые в них используются. Они позволяют устанавливать в банкоматы только проверенное программное обеспечение.

И тем не менее Швайцер уверен: вирус для банкомата уже написан. Ущерб от его появления может быть гораздо большим, чем ущерб от действий мошенников, собирающих данные о пластиковых картах другими путями.

Поводом для расследования Швайцера послужили слухи в банковской среде о том, что вирусом якобы заражены некоторые российские банкоматы. Эксперт провел собственное расследование и постановил: ряд держателей банковских карт действительно могут оказаться жертвами трояна.



Источник: securitylab.ru



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов