Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20 марта 2009 г.

Умная пилюля или одуванчик?

Умная пилюля. Изображение с weblinks.ru
Умная пилюля. Изображение с weblinks.ru

Спрос рождает предложение. Эта прагматичная истина не обошла и такое направление как медицина. Человек пытается сохранить свое здоровье, а индустрия "лекарств" стремительно развивается. Неудивительно, что "сказка" про нанотехнологии особенно быстро прижилась в медицине. В своих смелых мечтах врачи уже собирают молекулу как детский конструктор. Появился даже термин "молекулярная хирургия", согласно которому молекулярные роботы-врачи будут "жить" внутри человеческого организма, устраняя все возникающие повреждения.

Все это можно было бы назвать чрезмерными амбициями ученых, если бы не очевидные факты, а именно применение совершенно "сумасшедших" технологий для лечения различных заболеваний.

Так, компания Philips создала интеллектуальную пилюлю, которая, попадая в организм человека, сама определяет "больное место" и "сбрасывает" на него необходимое количество лекарства. Это вам не карбонат кальция у школьной доски грызть! Как же это работает? Дело в том, что iPill (такое название получила умная таблетка) оборудована микропроцессором, беспроводным приемопередатчиком и специальным резервуаром с лекарством. С помощью сенсора пилюля определяет свое местоположение в пищеварительной системе и отсек с лекарством открывает лишь при достижении цели. Таким образом, умная пилюля позволит исключить риск передозировки, а также снизить необходимые дозы медикаментов, поскольку лекарство будет действовать целенаправленно. До нано-робота пилюле еще, конечно, далеко, но сама концепция умной таблетки заставляет вздрогнуть.

Медицина всегда была неоднозначной наукой, в ней параллельно развивались несколько направлений, порой противоречащих друг другу. Так и сегодня по другую сторону баррикад от химии и современных технологий стоят "народные средства".. Это вовсе не бабушкины рецепты, а лекарства, построенные на других принципах. К ним можно отнести биопродукты санрайдер. В отличие от традиционных лекарств они не замещают ослабленные функции клетки, а заставляют клетки организма регенерировать(то есть обновляться) естественным образом. Биопродукты производятся из фруктов, овощей и трав и по замыслу должны обеспечивать организму необходимое питание для саморегуляции. Эффективность таких лекарственных добавок, конечно, можно поставить под сомнение, но вот факт, что человек сейчас предпочитает химии натуральные продукты, неоспорим.

Так, сейчас по всему миру получили распространение биопродукты не только в виде концентратов, но и в виде обычных продуктов питания. Они отличаются высоким качеством и натуральностью составляющих компонентов. Конечно, при этом их цена почти вдвое выше обычных продуктов, но это, к слову, не слишком смущает заботящихся о своем здоровье европейцев. Развивая это направление, ученые надеются устранить саму причину возникновения многих болезней - неправильное питание.

Медицина остается важнейшей, но при этом очень неопределенной отраслью. Глотать горькие пилюли, жевать корень одуванчика или ждать чуда в виде нано технологий решать каждому человеку индивидуально. Истина же остается где-то рядом.



Автор: Шихова Ирина



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов