Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20 марта 2009 г.

Потеря информации? Преодолимо!



В настоящее время самым ценным ресурсом является информация: кто владеет информацией - тот владеет миром. Все большее количество людей предпочитают хранить информацию на электронных носителях. Это гораздо удобнее и проще: флешка или диск занимают не так много места, и одновременно с этим обладают достаточной ёмкостью. Однако и электронные носители не так надежны, как нам хотелось бы: для того, чтобы ценная информация наверняка осталась при нас при любых обстоятельствах, приходится хранить ее на нескольких носителях одновременно.

Статистика утверждает, что каждые 15 секунд в мире происходит сбой жесткого диска. При этом один час простоя фирмы из-за потери информации может обойтись от 28 тысяч долларов (фирмы, занимающиеся доставкой посылок) до 645 миллионов (брокерские компании). А десятидневный простой компьютера с базой данных в некоторых случаях может повлечь за собой необратимые финансовые последствия.

Как же действовать в случае потери информации? Специалисты советуют ни в коем случае не предпринимать ничего самостоятельно - это может привести к безвозвратной потере данных. Во-вторых, следует оценить важность утерянной информации: восстановление данных стоит недешево, и очень часто превышает стоимость самого носителя. Если же Вы готовы заплатить большие деньги за восстановление жесткого диска, смело обращайтесь в специализированную фирму: там Вам помогут быстро.

В настоящее время, когда, как было сказано выше, зачастую гораздо ценнее информация, хранящаяся на жестком диске, чем он сам, трехлетняя гарантия бесплатной замены вышедшего из строя по вине производителя устройства является довольно слабым утешением. Именно поэтому одной из компаний совместно с известным производителем техники и электроники Samsung была проведена акция, по условиям которой в случае поломки жесткого диска по вине производителя пользователю не только бесплатно заменяли неисправный диск новым, но бесплатно провели восстановление данных, содержавшихся на винчестере. Эта акция прошла буквально "на ура", кроме того - ее результатом стало повышение спроса на жесткие диски компании Samsung: продукция фирмы, бесплатно оказывающей дорогостоящие услуги при поломках, должно быть, не так часто выходит из строя.

Итак, восстановление файлов при их повреждении - чаще всего достаточно дорогостоящая операция. Выход из этого положения предложила компания Retrodata, которая в ближайшем времени планирует наладить производство лазерного устройства, при помощи которого процедура восстановления данных станет настолько простой, что с ней справится любой, даже неопытный пользователь. Однако, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке: заплатить все-таки придется. По предварительным оценкам, лазерное устройство будет стоить примерно 7 000 долларов. Еще один нюанс новинки заключается в том, что оно поможет лишь в случае механического повреждения винчестера.



Автор: ЧеснOk



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов