Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23 марта 2009 г.

Для ракетостроителей и домохозяек!



В скором времени революционные теплонепроницаемые, водоотталкивающие, сверхпрочные материалы придут на смену металлу и пластику.

Только представьте существование сковороды, в которой пища ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПРИГОРАЕТ или, например, одежду, которая ВСЕГДА ЧИСТАЯ, потому что не пачкается!

Совсем скоро это станет возможным, благодаря научному открытию группы химиков под руководством Гаррета Мак Кинли из Массачусетского технологического института. Создаются даже банки для ракетного топлива, к которым не пристают его агрессивные компоненты!

Ученые вырастили сверхпрочную сеть полимерных волокон, переплетенных особым образом. Такую сеть можно нанести на любую поверхность. Кроме того, изобретение обладает свойством несмачиваемости любыми жтдкостями.

На презентации новой научной разработки был проведен следующий эксперимент: гусиное перо было покрыто разработанным химическим составом и помещено в закрытый сосуд с пентаном. Вещество отталкивало легчайший жидкий водород, доказав приобретенное обработанным предметом свойство несмачиваемости.

В ходе лабораторных экспериментов ученые установили, что на способность поверхности контактировать с водой влияет, кроме прочих факторов, ее ГЕОМЕТРИЯ.

Как пояснил Гаррет Мак Кинли, геометрия воды связана с действием капиллярных сил. Это открытие натолкнуло ученых на мысль о структуре нового защитного покрытия.

ПРИ ПОМОЩИ МИКРОСКОПИЧЕСКОЙ ПОЛИМЕРНОЙ СЕТКИ ПОВЕРХНОСТИ ПРИДАЕТСЯ ОПРЕДЕЛЕННАЯ СТРУКТУРА – узор из бугорков и выемок. Определив углы, под которыми вода перемещается между элементами неровности поверхности, ученые разработали специальный состав. Теперь в текстуре под слоем жидкости всегда сохраняются полости с воздухом, таким образом, капиллярные силы препятствуют смачиванию поверхности.

Данная методика была отработана на кремниевых пластинах, которые применяются в микроэлектронике.

Следующим этапом лабораторных исследований стало создание покрытия, предохраняющего от влаги абсолютно ЛЮБУЮ ПОВЕРХНОСТЬ.

В состав изобретенного покрытия вошли нити полиметилметакрилата и многогранные молекулы фторированных органических соединений, структура которых создается посредством электростатического скручивания.

Руководитель проекта, профессор Гаррет Мак Кинли уверяет, что изобретение будет полезно для обработки стенок топливных баков реактивных двигателей, что существенно продлит срок службы самих топливных баков и, как следствие, СОКРАТИТ РАСХОДЫ по эксплуатации самолетов.

Какова же польза нового покрытия для простого горожанина? Планируется массовое внедрение данной технологии в производство промышленных товаров. По словам разработчиков, покрытая полимерной сетью одежда очень легко отстирывается и практически не пачкается.

Предварительные прогнозы экспертов сулят изобретению коммерческий успех, как в США так и за их пределами. Заняв достойное место в списке уникальных материалов, таких как фуллерены, аэрогели, металлическая пена и «умные ткани», полимерное покрытие в скором времени станет привычным спутником современного человека.






Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов