Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
8 апреля 2009 г.

Интернет накрывают колпаком

Изображение с utro.ru
Изображение с utro.ru

Европейский союз опубликовал директиву о необходимости усилить контроль за пользователями Глобальной сети. Согласно новому указу, интернет-провайдеры Европы с 6 апреля 2009 г. будут хранить данные о сетевой активности своих клиентов: об отправленных письмах, посещенных сайтах и совершенных через Всемирную паутину телефонных звонках. Этот шаг направлен на борьбу с терроризмом: о необходимости усилить контроль за пользователями Интернета начали говорить после взрывов в лондонском общественном транспорте в 2005 году.

Из данных, которые обязаны хранить провайдеры, нельзя сделать выводы о содержании отправленных электронных писем или веб-сайтов, не будет также вестись запись телефонных разговоров. Планируется, что сведения будут использоваться лишь для установления факта контактов между теми или иными людьми. Данные об активности интернет-пользователей должны будут храниться на протяжении года. Доступ к базе данных власти могут получить лишь при наличии судебного ордера.

Многие правозащитники, а также власти некоторых европейских стран считают, что нововведения противоречат принципам защиты тайны частной жизни людей. Власти Швеции приняли решение вообще игнорировать общеевропейский указ, а в Германии его законность уже изучает суд. Некоторые критики также предупреждают, что, кроме полиции, к информации о поведении пользователей в Сети могут получить доступ и другие государственные организации.

Напомним, что в Европейском союзе уже действуют нормы, согласно которым телекоммуникационные компании обязаны хранить информацию о совершенных телефонных звонках. Это сделано также в целях борьбы с терроризмом и для пресечения уголовных преступлений.



Источник: utro.ru



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов