Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10 апреля 2009 г.

Нетбук – маленький, но мощный



В последнее время на прилавках магазинов стали встречаться устройства под названием нетбуки, представляющие собой миниатюрные ноутбуки. Стоимость нетбуков столь мала, что сопоставима со стоимостью недорогих домашних компьютеров или офисных компьютеров. Таким образом, нетбук могут купить себе те, кто не мог себе позволить купить ноутбук, но мечтал о компактности и мобильности.

Забавно, но для многих низкая цена нетбуков является отталкивающей характеристикой. Наши соотечественники, привыкшие рассуждать довольно странными категориями, дескать, «дешевое не может быть хорошим – нужно покупать только дорогое», с недоверием относятся к таким новинкам.

В тоже время за рубежом нетбуки пользуются бешеным спросом – практичные люди оценивают свои потребности и удовлетворяют их, не переплачивая за ненужные опции. Именно благодаря нетбукам мобильные компьютеры впервые обогнали по объемам продаж стационарных собратьев – в 2008 году прирост за счет нетбуков составил 40%.

Чтобы выяснить, для каких целей может подойти нетбук, важно разобраться, что же из себя представляет это устройство. Как нетрудно догадаться из названия, основное предназначение нетбука – доступ в Интернет, однако он прекрасно подходит и для работы с офисными приложениями.

Впервые термин нетбук появился 10 лет назад – тогда компания Psion представила устройство Psion netBook с 7,7 дюймовым экраном и выдвижной клавиатурой. Однако закрепился этот термин только в 2005 году, когда стартовал проект OLPC, в рамках которого разрабатывался недорогой ноутбук для детей в развивающихся странах. Благодаря масштабам проекта термин нетбук стал известен всему миру.

Обычно нетбуки оснащаются ЖК мониторами диагональю от 7 до 10 дюймов, чего хватает для выполнения большинства традиционных операций. Размер же самих устройств обычно колеблется в пределах от 18 до 26 сантиметров. Таким образом получается, что нетбуки занимают нишу между MID-устройствами (мобильными интернет-устройствами) и субноутбуками.

Небольшой размер монитора делает устройство экономичным. Кроме того, в нетбуках используются специальные экономичные процессоры и наборы системной логики, а вместо жесткого диска часто используется флэш-память. Таким образом, нетбуки могут долго работать от аккумулятора, чего нельзя сказать о традиционных ноутбуках. В то же время, не смотря на свои габариты, нетбуки довольно производительны и без труда справятся с большинством стандартных задач.






Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов