Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15 апреля 2009 г.

Чистая прибыль Intel в первом квартале упала на 55%

Изображение с cybersecurity.ru
Изображение с cybersecurity.ru

Мировые ИТ-гиганты начинают публикацию квартальных отчетов за первый квартал. Вчера свои данные представили некоторые японские компании, а также Philips. Сегодня свой отчет представила корпорация Intel, крупнейший мировой производитель микропроцессоров. На сей раз в отрасли сложилась парадоксальная и негативная обстановка, не нужно быть опытным трейдером или экономистом, чтобы предвидеть, что все, ну или почти все отчеты компаний будут негативными. Говорить можно лишь о том, у кого спад оказался выше прогнозов, а у кого ниже.

У корпорации Intel падение чистой прибыли составило 55%, что с одной стороны несколько лучше ожиданий аналитиков, с другой, такое мощное проседание прибыли говорит о том, что в ближайшие 1-2 квартала ИТ-индустрия не восстановится, возможны лишь локальные проблески. Ценные бумаги Intel по итогам расширенной торговой сессии на Nasdaq упали на 5,6%.

В данных компании говорится, что чистая прибыль Intel составила 647 млн долларов или 11 центов на акцию. Годом ранее корпорация показала прибыль в размере 1,44 млрд или 25 центов на акцию. Выручка компании в первом квартале 2009 года зафиксирована на уровне 7,1 млрд долларов, что в целом соответствует ожиданиям рынка.

Глава компании Пол Отеллини признает, что финансовые итоги компании ухудшаются уже на протяжении двух кварталов, а в целом ситуация в отрасли оказывается даже хуже, чем в начале 2001 года, периода, когда лопнули сотни "доткомов". Однако Отеллини также обратил внимание на то, что в первом квартале выручка всех продавцов традиционно падает - такова специфика рынка, начало года традиционно ассоциируется с отсутствием денег и масштабных проектов.

Bloomberg отмечает, что в обычных условиях итоги Intel можно было бы рассматривать как негативные, но сейчас, когда рынок вошел в довольно крутое пике, показать какую-либо прибыль вообще - это уже хорошо. Так, до публикации отчета большинство опрошенных трейдеров ожидали, что прибыль Intel составит около 2 центов на акцию, а продажи снизятся на 26-27%.

"Мы анализируем ситуацию и полагаем, что рынок ПК достиг своего дна, индустрия начинает быть подвержена традиционным сезонным факторам падения и роста спроса", - говорит Отелини.

По словам финансового директора компании Стеси Смит, в первом и втором кварталах спрос был традиционно низким, рост начинался лишь в конце лета с началом нового школьного года и достигал своего пика к концу года. "В первом квартале мы достигли некоторой прибыльности, но в глобальной перспективе, ситуаций на рынке очень неопределена", - говорит Смит.

По словам CFO Intel, валовый показатель маржи производителя в текущем квартале снизился с 53,1% до 46%.



Источник: cybersecurity.ru



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов