Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16 апреля 2009 г.

В киноиндустрии актеров потеснили технологии

Робот-актер, изображение с kam.ru
Робот-актер, изображение с kam.ru

А раньше все было так красиво: шикарное платье, выходной день, посещение театра. Да и лет двадцать назад еще ничего: ожидание нового фильма, длинная очередь и предвкушение. Да и пару лет назад все было не так плохо: блокбастер, спецэффекты, 3D-кино и пачка попкорна в руке. Сегодня торенты и фильмы онлайн, кажется, заменили всю культурную жизнь. Виртуальные кинотеатры сделали кино таким доступным, что теряется его ценность. Видимо, поэтому в заголовках все чаще встречается именно "киноиндустрия", а не "киноискусство".

По правде говоря, дело не только в изобилии и доступности фильмов. Сегодня меняется сама технология создания фильмов. Еще бы! Ведь не так давно чудом считалось цветное кино, а сегодня в порядке вещей виртуальные актеры. И хотя некоторые эти "нелюди" уже популярнее голливудских актеров(небезызвестный персонаж Горлум собрал немало кинонаград), полностью заменить живых актеров им вряд ли удастся. Во-первых, создание качественного персонажа требует очень больших временных и денежных ресурсов, а во-вторых, харизму и "душу" герою все же придает голос, его озвучивший. Дело в том, что компьютерная генерация голоса сильно отстает от изображения, и создать полностью виртуального актера пока не удалось. При этом, конечно нельзя отвергать колоссальный прогресс: графику уже практически не отличить от живого пейзажа, ну а без спецэффектов уже даже комедии не обходятся.

Актеры все же очень капризные люди. Иначе, зачем ученые в тандеме с режиссерами так настойчиво ищут им достойную замену? Итак, если виртуальный актер это еще ребенок, которого "нужно воспитать", то можно поискать решения в другом направлении. Собственно японцы его уже нашли. Компания Mitsubishi представила широкой общественности робота-актера. Тут в отличие от виртуальнызх актеров ставка делается не на внешность и сходство с человеческой мимикой и движениями, а на голос и саму актерскую игру. Этот "искусственный" актер запрограммирован на эмоциональное прочтение драматического произведения, при этом он передвигается по сцене и активно жестикулирует.

Дебют актера-робота по имени Wakamaru состоится в фильме "I, Worker", который выйдет на экраны в 2010 году. Сюжет фильма, надо сказать, не такой уж футуристический, а очень даже насущный. Он повествует об истории робота, который не хочет "всю жизнь" работать на людей. Так что, просматривая очередное кино онлайн, не удивляйтесь, увидев в главной роли "эмоциональную железку". Шутки шутками, но у этого робота может быть большое будущее и карьера в большом кино, поскольку он самообучаем и скоро научится как и положено звезде раздавать автографы и убегать(то есть уезжать) от папараций.



Автор: Шихова Ирина



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов