Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20 апреля 2009 г.

Яндекс подтвердил намерение передать свою "золотую акцию" госкомпании

Офис компании
Офис компании "Яндекс". Фото с сайта company.yandex.ru

Яндекс, крупнейший поисковик Рунета, намерен передать "золотую акцию" одной из российских государственных компаний. Об этом сообщил гендиректор Яндекса Аркадий Волож в интервью газете "Коммерсант".

По словам Аркадия Воложа, речь идет об акции Yandex NV, зарегистрированной в Нидерландах. Эта акция будет передана прозрачной государственной компании, лучше публичной, за один евро. Но пока договоренность ни с одной госкомпанией не достигнута.

У владельца "золотой акции" Яндекса не будет никаких прав по управлению компанией. Однако он сможет наложить вето на продажу более 25 процентов акций Яндекса в одни руки. Продажам небольших пакетов акций Яндекса, а также выходу компании на биржу, это никак не помешает.

Впервые о намерении Яндекса передать "золотую акцию" госкомпании в конце прошлой недели сообщила газета "Ведомости". По данным издания, владельцем этой акции станет "Сбербанк".

В настоящее время половина Яндекса принадлежит основателям и руководству поисковика, а другая половина - западным инвестфондам. Поисковик также готовился к выходу на биржу, но отложил IPO. В 2008 году десять процентов Яндекса намеревался купить бизнесмен Алишер Усманов, однако позднее стороны отказались от сделки.



Источник: lenta.ru



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов