Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24 апреля 2009 г.

Сны можно исследовать!



Сновидения человека нередко окутываются пеленой мистицизма и загадки. Многие ищут в них скрытый сакральный смысл, который может направить человека в правильное русло. Правда это или нет, пока неизвестно, но ученые всего мира стараются создать оборудование, которое смогло бы считывать сон человека. Ранее исследования проводились на основе рассказов испытуемого о своих сновидениях, сегодня же технологии несколько шагнули вперед. Одним из интересных изобретений в этой области является робот Sleep Waking, который контролирует мозг спящего человека и можете передавать содержимое сновидений посредством движений. С практической точки зрения применения этому достижению пока нет, но вот понаблюдать за пританцовующим чудом техники действительно интересно.

Японские ученые оказались несколько смышленей и придумали оснащение, считывающие информацию о снах посредством слежения за движением зрачков глаз. Вокруг этого метода точатся споры, ведь практически невозможно доказать, что полученные данные отвечают действительности. Отметим лишь то, что о содержании своих снов захочет узнать каждый, ведь интересно, что творится в глубине нашего сознания. Особенно актуально изучение снов для творческих натур, которые нередко черпают вдохновение из увиденного в сновидениях.

Но, несмотря на все вышеприведенные достижения, главным желанием человека остается не созерцание увиденных снов и программирование желанных. Если раньше подобная технология упоминалась только в фантастических книгах, то сегодня существуют реальные прототипы столь интересного оснащения. Оборудование компании «Advanced Dream» имеет набор сюжетов, из которых можно выбрать желанный сон. Нужно отметить, что для реализации данного действа совершенно не требуется сложное, окутанное проводами лабораторное кресло. Использование данного оснащения доступно в домашних условиях. На экспорт данный товар пока идет в ограниченном количестве, хотя интересно, как проходит таможенное оформление столь необычайного приспособления. Вряд ли в законодательстве стран есть внешнеэкономический код для группы подобных товаров.

Заинтересовались? Вполне вероятно, что в скором времени такой товар будет продаваться как обычный DVD-плеер.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:

Вернуться на главную страницу сервера Нижний Новгород

Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов