Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12 мая 2009 г.

ИТ-коттедж

Коттедж. Изображение с vseposelki.ru
Коттедж. Изображение с vseposelki.ru

Забота об экологии нашей планеты набирает обороты. В доказательство этому - многочисленные выставки в различных областях производства, посвященные разработке экологически чистых материалов. Все это конечно же не плохо. И потому пора учиться строить дома - экологически чистые, функциональные и современные.

Как только наступает лето, мы все мчимся в дачные или коттеджные поселки, чтобы хорошо там отдохнуть и набраться новых сил. А как же набираться новых сил, если ваш домик "не живой". И так, не важно, где стоит ваш домик, пусть это даже коттедж в Ленинградской области, главное, чтоб над ним было солнце. На крышу такого домика устанавливаются солнечные батареи. Они же крепятся на полоски, которые составляют жалюзи. Тем самым мы получили источник энергии.

Встроенная компьютерная система регулярно измеряет температуру внутри дома и комнат, влажность, текущий приход и расход энергии и даже уровень углекислого газа. В результате измерений в зависимости от этих показателей система автоматически оптимизирует работу всех подсистем коттеджа - вентиляции, освещения, отопления и охлаждения, аккумуляторов и так далее.

В полу нашего будущего коттеджа скрываются электрические и водные коммуникации. Также там скрыта вентиляционная система, бак с водой, а ещё - потайные ниши, в которых находятся различные ёмкости для хранения вещей и даже мебель. Тем самым слоеный пол коттеджа приобретает максимальную функциональность.

Вот такой деревянный коттедж получился в результате многочисленных расчетов и разработок. Ведь пластиковые коттеджи строились еще в 60-е годы! Как неудивительно, но сегодня есть даже проекты домов, построенных с использованием шпината. Представьте себе, что коттеджные поселки новорижское шоссе больше не смущает. Ведь от огромного количества выделяемого кислорода воздух вокруг станет намного чище. И так, в центре такого дома есть "очаг" - это своеобразное клиновидное, двухэтажное "технологическое ядро", которое включает механизмы для сбора дождевой воды, очистки сточных вод, вентиляции и регулировки температуры, наконец - систему сбора солнечной энергии. А самое интересное, что электрическую энергию для дома производят клетки шпината, зажатые между слоями стекла "технологического ядра" дома. Как уверяют создатели, такой живой генератор вполне будет работать!

Сегодня подобные проекты кажутся чем-то нереализуемым и даже не достижимым. Но помните, что именно из причудливых идей рождаются хорошие вещи. И потому в результате подобных исследований, выставок и конкурсов среди молодых специалистов мы сможем получить в скором будущем работающие проекты домов, автомобилей, бытовых приборов и многое другое, не представляющие угрозы для экологии планеты.



Автор: Наташа Клячина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов